День Трезвости в наркологическом диспансере

image_print
трезвый_3

11 сентября отмечается всероссийский день трезвости. Но мало кто знает, что празднику трезвости уже более ста лет! В этот день, 11 сентября 2019 года, православные миссионеры посетили пациентов наркологического диспансера, отслужив Божественную литургию и помолившись на молебне за всех страдающих недугом винопития, добровольцы отправились в наркологию.

Встреча началась с беседы, в ходе которой был задан вопрос: знают ли собравшиеся об Иоанне Крестителе? Знание Евангелия некоторыми пациентами оказались на высоком уровне и после их повествования уже не было нужды повторять это для остальных. С данной Евангельской истории была начата беседа о пагубных последствиях алкоголя. В беседе затронули тему духовного понимания зависимости, также говорилось о человеческой немощи и о всемогуществе Божием, о том, что невозможное человеку, возможно Богу, но при условии деятельного участия человека.

В завершении беседы гостями были подарены журнал «Душа» и листовки, кратко поясняющие основы греха, покаяния и избавления. После беседы, пациенты благодарили миссионеров и даже приглашали в палаты, где показывали иконы и православные книги.

 

Диакон Александр Родкин