“Уроки трезвости” прошли в Новоомской школе

image_print
Урок_трезвости_6

10 сентября прошли уроки трезвости в Новоомской школе среди 6-8 и 9-11 классов. Лекции провел священник Сергий Куличенко.

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Дата празднования каждый год одна и та же – 11 сентября. Как уже понятно из названия, смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки.

В 1913 году День трезвости был отмечен впервые. Инициатором проведения стала Русская Православная Церковь. Дата празднования была выбрана в связи с тем, что в этот день проходит православный праздник День Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот праздник принято соблюдать строгий пост.

В старину День трезвости чтился так высокого, что 11 сентября закрывались винные лавки, а в других местах прекращалась продажа алкоголя. 

«Всероссийский день трезвости» — это не только православный праздник, но и общественный, социальный. Самые разные организации в этот день организуют мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.