В Успенском соборе города Омска состоялся интерактивный семинар-экскурсия для воспитателей дошкольных образовательных организаций

image_print
IMG_5031

20 июня 2018 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» был организован интерактивный семинар-экскурсия «Свято-Успенский кафедральный собор: история, святыни, методики. Священноисповедник Сильвестр Омский» для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

 Прошел семинар в стенах собора Успения Божией Матери города Омска.

 Открыла его зав. отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч», зав. информационно-методическим сектором ОРОиК Омской епархии Колодина Елена Михайловна презентацией проекта «Святые и святыни земли Омской».

 Во второй части семинара с историей собора воспитателей познакомила специалист паломнической службы Омской епархии «Ачаир» и педагог Петренко Лариса Георгиевна. Она рассказала собравшимся о соборе дореволюционном: постройка собора, его освящение и первые священнослужители собора, о разрушении и возрождении собора, а также о значимых для города и страны личностях, когда-то побывавших в нем. Таких как: святой Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, и, конечно же, особое место на семинаре уделила личности священноисповедника Сильвестра Омского – пастыря высокого христианского мировоззрения, исключительной силы воли и характера. Лариса Георгиевна обратила внимание воспитателей на его становление, служение и мученический подвиг.

А экскурсию непосредственно по самому Успенскому кафедральному собору провел старший звонарь собора Лебедев Константин Семенович. Участники семинара вошли в собор, подробнее осмотрели его, а также смогли приложиться к иконам, поставить свечи.

Воспитатели разных детских садов города внимательно и заинтересованно слушали экскурсовода, задавали вопросы и с удовольствием поделились впечатлениями о мероприятии, заполнив анкеты. В них педагоги отметили, что узнали о соборе много нового, поблагодарили всех выступающих, отметили содержательность семинара и очень заинтересовались личностью и христианской жизнью священноисповедника Сильвестра Омского. Некоторые из участников намерены еще раз посетить собор уже с детьми и приложиться к мощам Сильвестра Омского.

Напоминаем, что следующее мероприятие проекта – выездной интерактивный семинар-экскурсия «Ачаирский Крестовый женский монастырь: история, святыни, методики» состоится 27 июня 2018 года.