Мероприятия, организованные в оздоровительных пришкольных лагерях в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
003

В разгаре лето и, конечно, школьные каникулы. Но, несмотря на это, работа педагогов в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» не прекращается. В июне 2018 года мероприятия по внеурочной деятельности были организованы в оздоровительных пришкольных лагерях.

В БОУ СОШ №16 г.Омска прошло внеклассное мероприятие «Успенский собор. Омское чудо». Занятие проводилось для учащихся вторых классов пришкольного лагеря. Детям была рассказана история возникновения Успенского собора, а особое внимание было обращено на личность священноисповедника Сильвестра Омского. Как показал опрос во время занятия, учащиеся знают об Успенском соборе, о местоположении храма, но только один учащийся был внутри храма с родителями. Мероприятие вызвало живой интерес у детей, особенно их потрясла мученическая судьба архиепископа Сильвестра. Дети впервые на этом мероприятии услышали о святом Сильвестре Омском. Занятие вызвало живой интерес, а главное ребятам захотелось поделиться полученными знаниями дома, где они смогут заинтересовать своих родных посетить этот омский собор и приобщиться к духовному миру. Домашним заданием для ребят, по желанию, было нарисовать рисунок – храм.

Не только в городе Омске, но и в оздоровительном пришкольном лагере СОШ №4 города Калачинск для ребят были подготовлены увлекательные мероприятия, проводимые библиотекой школы в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской». Учащихся знакомили не только с фольклорными традициями православного праздника Святой Троицы (хороводные игры: «Медведь в берлоге», «Вода, земля, воздух», «Ручеёк», «Яша и Маша»), но и рассказали о наших местных соборах: соборе Воздвижения Креста Господня и Успенском кафедральном соборе, используя материалы интерактивных семинаров. Ребята живо задавали вопросы и, в память о проведенном мероприятии, получили магнитики-закладки.

по материалам отчетов педагогов СОШ