В рамках регионального этапа образовательных Рождественских чтений состоялась секция отдела по монастырям и монашеству Омской епархии

Великая_победа_4

25 ноября 2019 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в рамках регионального этапа международных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялась секция отдела по монастырям и монашеству Омской епархии. В будущем году страна отметит 75-летие окончания Великой Отечественной войны, отсюда и тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». Секция состоялась на базе мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Среди участников и докладчиков были представители Омской и Томской епархий в количестве более 40 человек.

Перед началом работы секции был совершен молебен на начало доброго дела. Работу секции возглавил епископ Азовский Зосима (Балин), руководитель отдела по монастырям и монашеству Омской епархии, он же выступил с докладом на тему Псковская миссия в годы Великой Отечественной войны.

В рамках работы секции прозвучали доклады, посвященные Великой Отечественной войне. Насельник Богородице-Алексиевского мужского монастыря Томской епархии, иеромонах Амвросий (Кузнецов) в своем докладе «Отечество Небесное и отечество земное» рассказал о патриотизме в духовной жизни монашествующих. Свою позицию Русская Православная Церковь четко обозначила с первого дня войны. 22 июня 1941 года Ее Предстоятель, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский), обратился ко всем православным верующим страны с письменным посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором заявил, что Церковь всегда разделяла судьбу своего народа.

Доклад иеромонаха Амфилохия (Пономаренко), настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца села Азово был посвящен теме «Дух, война Христова в воинском служении и монашеском устроении».

Монахиня Таисия (Пилипчук) рассказала о служение Христу в условиях военных действий, о роли монашествующих в Великой Победе, на примере таких подвижников, как будущий Патриарх Московский и всея Руси – митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), который оставался в городе на Неве весь страшный период блокады, проповедовал, ободрял, утешал верующих, причащал и служил зачастую один, без диакона. Иеромонах Пимен (Извеков), также будущий Патриарх, был заместителем командира стрелковой роты. Немало будущих священнослужителей во время Великой Отечественной были в самом пекле войны. Так, архимандрит Алипий (Воронов) в 1942–1945 годах участвовал во многих боевых операциях в качестве стрелка в составе 4-й танковой армии и закончил свой ратный путь в Берлине.

Участники секции обсуждали исторические уроки войны, проблемы современного восприятия тех событий. Интерес вызвал доклад Воробьевой Наталии Владимировны, доктора исторических наук, проректора по научной работе Омской Духовной семинарии. В своем докладе «Память о Победе и войне студенческой молодежи», по результатам мониторинга, Наталия Владимировна рассказала о том, какие знания современная молодежь имеет о Великой Отечественной войне. А студенты подготовительного отделения Повзик Д.Р. и Косенков И.С. более подробно раскрыли результаты данного опроса среди современных студентов.

Безруков Михаил, магистрант 2 курса семинарии рассказал «О духовно-нравственных ценностях в контексте защиты Отечества и роли Церкви в этом процессе».

Диакон Александр Фартушняк, студент 4 курса выступил с докладом «Война. Подвиг. Вера».

Денисов Андрей Анатольевич, преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Омской семинарии рассказал о положении Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях СССР.

Лобзова Ольга Николаевна, преподаватель Омской духовной семинарии широко раскрыла тему: «Михаил Архистратиг – покровитель Сибирского воинства».

В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом.

Заключительный доклад представил историк-краевед Александр Матвеевич Лосунов, он рассказал о деятельности православных храмов города Омска, духовенства и паствы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В завершении работы секции, для всех участников была проведена экскурсия по экспозиции «XX век. От Великих потрясений к Великой Победе. Церковь в годы Великой Отечественной войны». Ее провела директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», кандидат исторических наук Безродная Ольга Анатольевна.

Участники чтений отметили особую значимость данного мероприятия и высказали слова благодарности в адрес организаторов.

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь регионального этапа международных образовательных Рождественских чтений