В Омской епархии продолжают работу Областные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

image_print
11_5

26 ноября 2019 года молодёжный отдел Омской епархии провёл заседание секции «Этико-эстетические основы воинской культуры русского народа».

Ведущий секции – руководитель отдела по делам молодёжи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. Куратор – референт отдела по делам молодёжи Омской епархии, специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи», руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение» на базе Государственного центра народного творчества Омской области Елена Чешегорова.

С вступительным словом обратился к присутствующим протоиерей Александр Алексеев. Он высказался о важности патриотического воспитания на всём протяжении Русской истории и напутствовал участников, в числе которых были курсанты Военной кафедры Омского государственного технического университета.

В дальнейшем разговор продолжила Козлова Наталья Константиновна, доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ. Она рассказала об опыте сбора материалов для издания «“Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…”: книга воспоминаний жителей с. Крестики о времени Великой Отечественной войны». Наталья Константиновна заострила вопрос о необходимости системной работы с имеющимися в области школьными и сельскими краеведческими музеями, где хранятся материалы о Великой Отечественной войне.

С обзором ситуации по патриотической работе в среде российского казачества в России и Омской области выступил Чешегоров Илья Владимирович, руководитель Православного военно-патриотического клуба «Богатырская застава». Он выделил регионы с наиболее серьёзной и системной работой в данном направлении.

Иеромонах Амфилохий (Пономаренко), настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца села Азово рассказал о Ссвятых русских воинах и их наследии.

Кравченко Николай Васильевич, Герой Советского Союза, полковник, начальник Омского кадетского корпуса Министерства обороны РФ, председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества рассказал о своём любимом детище и представил видеофильм о Кадетском корпусе.

Чешегорова Елена Михайловна рассказала об опыте проведения акции «Поющая колонна» в Бессмертном полку. Начатая омичами Омской епархии в 2017 году, эта акция была поддержана сотнями городов и сёл в России и за рубежом. В 2019 году на 9 мая омичи организовали уже 3 подразделения «Поющей колонны», проведя предвартельные репетиции в омских ВУЗах.

Воронова Елена Викторовна, руководитель студии «Теремок» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», выступила с темой «Былины как основа духовно-патриотического воспитания школьников». Она поделилась с собравшимися своими наработками и показала фотографии с занятий.

Кандидат философских наук Александр Викторович Петров предложил собравшимся для обсуждения тему об иконографии святого русского воинства.

Завершилась работа секции общей молитвой.

Елена Чешегорова