Состоялась миссионерская секция Рождественских чтений «Оккультные корни немецкого фашизма»

image_print
4wkdvq6Hgl8

26 ноября 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось заседание миссионерской секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Миссионеры выбрали для обсуждения тему: «Оккультные корни немецкого фашизма».

Со вступительным словом к участникам Рождественских чтений обратился председатель миссионерского отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев, который отметил, что одной из задач православных миссионеров является отстаивание традиционных ценностей, одной их которых является жертвенный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. В условиях современного либерального мира российская молодежь дезориентирована и не в состоянии в полной мере осознать все величие и духовную значимость Великой Победы над нацизмом, который в своей основе имеет оккультные, антихристианские корни.

Первым на чтениях выступил иерей Георгий Калачиков с докладом «Аненербэ: оккультный институт Третьего Рейха» , в котором рассказал об оккультных разработках этого учреждения, который входил в состав структуры СС. Иерей Никита Примак в своем сообщении «Связи нацистов с Тибетом» проанализировал историю интереса немецких идеологов национал-социализма к восточным оккультным практикам, с помощью которых они пытались найти оружие победы над своими врагами. Тему оккультизма продолжил в своем выступлении миссионер Исмаил Бекашев, предложивший участникам чтений доклад «Оккультизм и личность Адольфа Гитлера». Диакон Александр Родкин в своем сообщении «Исторической обзор учения ариософов» рассказал об эзотерической части древней германской религии, предполагавшая передачу своим адептам тайного знания. Эти оккультные аспекты германского язычества вошли в арийскую расовую теорию, пропагандируемую нацистами.

Андрей Денисов в докладе «Влияние антихристианской идеологии национал-социализма на формирование религиозной политики на оккупированной территории СССР» раскрыл идейную несовместимость национал-социализма с христианством, что в итоге привело к провалу попыток нацистов с помощью религии привлечь во время войны на свою сторону советских граждан. В завершении работы миссионерской секции Никита Михайлов прочитал доклад «Трагедия митрополита Сергия (Воскресенского)».

Андрей Денисов