В православных храмах, расположенных на территориях колоний Омской области, прошло ежегодное международное мероприятие «Неделя молитвы»

image_print
неделяМОЛИТВЫ_5

 

С 7 по 13 октября в тюремных храмах Омской области совершались Божественные литургии, проходили встречи осужденных и работников исправительных учреждений со священниками. Прихожане тюремных храмов имели возможность приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. Слова покаяния звучали в стенах тюремных храмов по-особому трепетно.

Осужденные, которые впервые подошли к таинству, пережили новые ощущения, наполнившие их положительными эмоциями. Они посмотрели на мир другими глазами, многие задумались о том, что до этого жили неправильно. От лица осужденных благодарю администрацию и отца Виталия за возможность принять участие в богослужении, – делится отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области Никита М.

На протяжении всей «Недели молитвы» в омских храмах звучало Слово Божие. Так, по окончании Литургии в храме святых апостолов Петра и Павла при ИК № 9 настоятель иерей Андрей Пасынков в своей проповеди отметил:

– Главное условие для принятия Причастия – исповедь, духовное перерождение, при котором человек признает совершенные ошибки, искренне просит прощения не у священника, а у Самого Бога. Принятие Причастия – Таинство, через него человек становиться наследником Царствия Божьего, обитателем рая. Верующему человеку Причастие дает избавление от скверных мыслей, помогает бороться в повседневных делах с нападками зла, служит духовным подкреплением, приводит к внутреннему духовному перерождению.

О предназначении тюремного служения говорит настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при ИК № 7 иерей Георгий Кобзев:

– Десять заповедей Закона Божьего были размещены на двух скрижалях, потому что в них содержится два вида любви – любовь к Богу и любовь к ближнему. Своими проповедями я пытаюсь донести до осужденных эту истину. Любя Бога и ближних, мы проявляем истинную любовь к самим себе, потому что истинная любовь к самим себе состоит в исполнении наших обязанностей к Богу и ближнему. Она выражается в заботе о своей заблудшей душе, в очищении себя от грехов, в подчинении тела духу, в ограничении личных потребностей. Ну а неподдельная искренность в глазах прихожан способствует их осознанию своей вины и пониманию того, что делать дальше.

При подготовке статьи использованы материалы сайта: http://www.55.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=347751