Посиделки на Покров

image_print
IF

13 октября 2017 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 13» в рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, состоялся мастер-класс «Посиделки на Покров». В работе мастер-класса приняли участие заведующий по работе с дошкольными образовательными организациями Омской епархии Светлана Баранцева и настоятель храма Сошествия Святого Духа иерей Александр Филимонов.

Особенно малышам нравилось участвовать в хороводе, где мальчики выбирали девочек. Каждый мальчик хотел участвовать в этой игре и выбрать себе девочку, чтобы провести ее по кругу. А девочки с удовольствием пели: “…а мой миленький гулять пойдет, меня младу за собой поведет, поцелует и назад отведет…”

На мастер-классе присутствовало более 40 воспитателей из других дошкольных образовательных учреждений. Они увидели прекрасный праздник, отметили, что многие танцы и игры, в которых участвовали дети, им не знакомы, и они с удовольствием научат им детей в своих детских садах. 

Праздник «Посиделки на Покров» подготовили:

Гартман Елена Анатольевна – музыкальный руководитель,

Бутакова Наталья Александровна – старший воспитатель,

Катаева Наталия Николаевна – воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 13».

После мастер-класса состоялась секция Рождественских чтений, на которой был представлен опыт педагогов-воспитателей.

Выступающие представили следующие доклады:

  • «Использование народных игр и фольклора в процессе обучения дошкольников плаванию», автор: Дриго Татьяна Михайловна, инструктор по физической культуре БДОУ г. Омска «Детский сад № 13».
  • «Народная кукла как средство приобщения детей к истокам народной культуры», автор: воспитатель Мальцан Ирина Владимировна.
  • «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников через реализацию проектной деятельности», автор: воспитатель Катаева Наталия Николаевна.
  • «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры средствами игры», автор: Альжанова Хамида Бамобаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 306».
  • «Воспитание чувства любви у детей старшего дошкольного возраста в реализации проекта «Все начинается с любви», автор: Гартман Елена Анатольевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 13».

Затаив дыхание, слушали воспитатели и выступление отца Александра, который подвел итоги, выделил основные нравственные ценности, дал добрые советы и ответил на вопросы, волнующие воспитателей. Также батюшка рассказал о празднике Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который воспитывает любовь к матери, любовь к Богородице. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

 

Светлана Баранцева