В дни святок в Казанском соборе состоялась Литургия архиерейским чином

image_print
180109 041 Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6166

9 января 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города Омска.

По традиции на архиерейском богослужении также присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области, пришедшие в этот день получить архипастырское благословение.

По окончании Литургии владыка Владимир поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым:

– Сколько бы мы не стремились к тому, чтобы Господь обитал в наших сердцах, при этом без веры в Бога, без открытого сердца, мы ничего не сможем узнать о тайнах Божиих. Господь сотворил человека, создал его полноценным, создал для него все условия для жизни, но человек согрешил. И Господь послал Сына Своего Единородного спасти нас всех. Господу ничего не надо, но что Он от нас просит: «Сын или дочь, отдай Мне свое сердце». Значит хочет, чтобы очистили свое сердце от всякой нечистоты, от грехов и посвятили свою жизнь Ему. Тогда Он будет жить в нас, и нам будет очень легко и радостно, будет так мирно, так спокойно на душе, потому что там, где Бог – там и мир, а там, где нет Бога – мира тоже нет. Все зависит только от нас с вами. Давайте посвятим свои чувства, мысли и сердца нашему Господу, новорожденному Богомладенцу, чтобы Он был всегда с нами.

Затем воспитанники детской воскресной школы поздравили Владыку с Рождеством Христовым, подготовив небольшое выступление, после чего получили от Архиерея сладкие подарки.

Алена Борзова