Священнослужители Омской митрополии разделили радость о родившемся Спасителе

image_print
180109 329 Вечерня Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6285

9 января 2018 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялась праздничная вечерня, куда прибыли епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, священнослужители Омской епархии, монашествующие и миряне, чтобы разделить с правящим архиереем радость о Рождестве Христовом. Возглавил богослужение глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

По окончании богослужения духовенство митрополии поздравило Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым. Владыке Владимиру было сказано много теплых слов и пожеланий:

– Благословенна земля омская, потому что мы имеем в Вашем лице архипастыря, от которого не только узнаем волю Божию, когда испрашиваем совета и благословения, не только получаем силы, но и сохраняем возможность Богообщения, ибо только послушным, только почитающим старших и родителей Господь благоволит. Позвольте от лица благодарной паствы Тарской епархии и других епархий Омской митрополии поздравить Вас с Рождеством Христовым, и пожелать Вам здоровья, силы, помощи Божией, долголетия, и чтобы все задуманные богодухновенные планы были исполнены во Славу Божию и в пользу народа Божия, – сказал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Свои поздравления с Рождеством Христовым от лица духовенства и прихожан Успенского кафедрального собора передал ключарь собора протоиерей Василий Вивчар.

От всего духовенства Омской епархии поздравления принес протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии:

– Мы, духовенство Омской епархии, желаем Вам от родившегося Богомладенца Христа крепкого здоровья, неоскудевающей помощи Божией во всех Ваших многотрудных делах. Пусть все, что вы задумали – легко получается. И чтобы мы, священнослужители, Ваши чада были для Вас хорошими помощниками.

От имени Омского епархиального управления с мироспасительным праздником Рождества Христова митрополита Владимира поздравил протоиерей Димитрий Олихов, секретарь епархиального управления, председатель отдела религиозного образования и катехизации, отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец. В эти дни свет евангельской звезды осветил омскую землю, и благодать Божия коснулись нас в эти дни праздника Христова Рождества. Желаем вам, чтобы радость о рождшемся Богомладенце никогда Вас не оставляла. Многая и благая Вам лета!

От лица всех учащих и учащихся Омской духовной семинарии поздравил с праздником иерей Александр Добровольский, проректор Омской духовной семинарии.

От лица монашествующих Омской епархии поздравления со светлым великим праздником принес наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин).

Митрополит Владимир поблагодарил всех собравшихся за добрые слова. После чего состоялся концерт воспитанников воскресной школы и детского хора Успенского кафедрального собора, исполнивших рождественские песнопения и стихи.

Затем прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора» в области литературы и изобразительного искусства.

И в завершение митрополит Владимир преподал всем архипастырское благословение, а всем присутствующим детям раздал рождественские подарки.

Алена Борзова