Участие в работе жюри фестиваля «Мой родной край»

?????? H

Представители Омской епархии протоиерей Илия Багаев настоятель прихода Спаса Нерукотворного города Омска и Похитайло Тамара Викторовна, специалист отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в работе жюри фестиваля исследовательских работ и творческих инициатив «Мой родной край». Фестиваль состоялся 16 ноября 2018 года на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 51». Участников фестиваля на открытии поприветствовали директор школы Подгорнова Татьяна Николаевна и отец Илия, благословив и пожелав успешной публичной защиты подготовленных работ.

Ежегодный фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, патриотического, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся, через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.

Задачи Фестиваля:

• развитие познавательного интереса школьников в области предметных наук в рамках школьных программ и за их пределами;
  • формирование уважительного отношения к родному краю;
  • ориентация юных исследователей на практическое применение своих знаний и создание общественно значимых проектов;
  • создание условий для сотрудничества семьи и школы;
  • привлечение общественного внимания к проблемам и перспективам города Омска и Омской области, сохранения и развития интеллектуального и культурного потенциала общества.

Фестиваль проводился по следующим секциям:

• История Омского Прииртышья.
  • Экология Омска.
  • Омск – культурная столица Сибири.
  • Экономика Омской области.
  • Флора и фауна Омского региона.
  • Омск научный.

В них приняли участие школьники 2–11 классов, авторы проектных и исследовательских работ в разных областях науки. Все представленные работы получились интересными и никого не оставили равнодушным.

Тамара Похитайло