Семинар среди помощников благочинных по образовательной деятельности Омской епархии

?????? H

16 ноября 2018 года в Омском епархиальном управлении впервые в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» среди помощников благочинных по образовательной деятельности Омской епархии состоялся семинар «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека».

Начал работу семинара иерей Антоний Дьяконов – клирик собора Воздвижения Креста Господня города Омска и помощник благочинного Южного благочиния Омского района. Он раскрыл понятия свобода и ответственность в православном понимании. Участники семинара познакомились с принципами духовно-ориентированного диалога, диалога с педагогами, учениками и родителями на основании трудов Тамары Флоренской, православного психолога, доктора психологических наук, действительного члена Нью-Йоркской академии наук. Основной принцип этих трудов: Вступая в диалог с собеседником, мы признает в нем потенциальное духовное «Я – образ Божий в человеке». В ходе работы семинара помощниками благочинных были внесены конкретные предложения для более плодотворного сотрудничества с образовательными организациями в сфере духовно-нравственного просвещения.

Тамара Похитайло