Состоялся круглый стол «Воспитание духовно-нравственных ценностей детей и молодежи на основе инклюзивного подхода»

image_print
круглыйСТОЛ_13

1 декабря 2017 года в рамках проведения регионального этапа Международных Рождественских чтений в Омской областной библиотеке детей и юношества состоялась работа круглого стола «Воспитание духовно-нравственных ценностей детей и молодежи на основе инклюзивного подхода: опыт работы учреждений культуры Омского Прииртышья». Организатором работы круглого стола выступили: дирекция Областной библиотеки детей и юношества, отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии и автор программы «Воспитание милосердия» Елена Дикаева. В зале присутствовали представители Администрации области и областных общественных организаций.

Вот уже более 17 лет Елена Сергеевна работает с детьми, имеющими ограничения по здоровью. В реализации данной программы основной целью является: «Воспитание личности в детском коллективе путем приобщения к традиционным духовно-нравственным ценностям, формирование эмоционально окрашенных благочестивых чувств и понятий посредством русской музыки и русской поэзии». Ребята учатся чувствовать ритм, играть на музыкальных инструментах, проявляют сочинительский талант. Во время проведения занятий улучшается эмоциональный фон, происходит постепенная социализация, раскрытие творческого потенциала.

В ходе работы круглого стола автор не только поделилась успехами проведенной работы, но и предложила обсудить ряд проблем: социализация выпускников и устройство их дальнейшего обучения, финансовая поддержка и др. Несмотря на все трудности, присутствующие отметили несомненные успехи реализации данной программы. Многие из учеников Елены Сергеевны принимают успешное участие в конкурсах, а выпускники – не бросают занятия музыкой, но поступают в ВУЗы и продолжают обучение наряду со своими сверстниками.

Особым подарком для собравшихся стало участие воспитанников и выпускников Елены Сергеевны Дикаевой. Михаил Ваксов, Анна Голышева, братья Щербинины – это те выпускники, которые выбрали музыкальное обучение и продолжают успешно раскрывать свои музыкальные таланты. Также участникам круглого стола был предложен фрагмент фильма-концерта, в котором участвуют ученики Елены Дикаевой – Яна Карловская, Маша и Миша Данильченко.