Состоялась работа очередной секции Рождественских образовательных чтений

image_print
войскаХ_2

30 ноября 2017 года на территории Омского автобронетанкового инженерного института (филиала) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулева прошло заседание военной секции областных Рождественских общеобразовательных чтений по теме «Защита Отечества – нравственный долг православного воина», проводимых совместно с Омской епархией. Среди присутствующих были представители епархии, офицеры, преподаватели и курсанты института.

Приветствуя участников секции, ВрИО заместителя начальника филиала по работе с личным составом подполковник Капинус А.В. подчеркнул актуальность заявленной темы в условиях современной нравственной и геополитической обстановки. После приветственного слова помощника начальника филиала по работе с верующими военнослужащими иерея Сергия Тюкина присутствующим было предложено к просмотру выступление Президента РФ В.В. Путина о традиционных духовно-нравственных ценностях.

На пленарном заседании выступили иерей Дионисий Гришин и иерей Александр Добровольский с докладами об основных направлениях работы с православными воинами. Преподаватели и курсанты института представили исследования по истории русской православной культуры, христианской морали и историческим примерам осознанного христианского воинского служения Родине.

В ходе работы секции были заслушаны доклады доцента кафедры № 11 Блиева В.Р., учителя истории лицея БИТ Иоаниди М.А., курсантов Карпеченко И.Е. и Левчука С.В. На торжественном закрытии секции всех участников поблагодарили за плодотворную работу и выразили свои пожелания о развитии дальнейшего сотрудничества.

Прошедшие чтения актуализировали важные вопросы духовной безопасности и религиозного состояния общества. На фоне этого особенно значимым представляется участие военных ВУЗов в таких мероприятиях. Армия – это наша опора и защита, а Церковь – наш культурный код, наш бесценный опыт жизни в этом мире. И в таком соработничестве мы можем явить огромную мощную силу, способную вдохновлять будущие поколения на подвиг, на осознанный нравственный и духовный выбор.

Иерей Сергий Тюкин