IMG_5509

28 ноября 2017 года в конференц-зале Омской духовной семинарии в рамках Омских областных рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялась конференция «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы средней общеобразовательной школы».

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии при участии Общественной палаты Омской области, Министерства образования Омской области и Департамента образования Администрации города Омска.

В президиум конференции вошли члены общественной палаты: протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии; Беляев Александр Николаевич, генеральный директор НПО «Мир», Синичникова Тамара Геннадьевна, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 26», Бакулин Бота Зйнилхабиденович, муфтий Централизованной религиозной организации “Казыятское управление мусульман Омской области ДУМ АЧР”, а так же иерей Артемий Ахметшин, настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе г. Омска, Полежаева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области, Свирская Елена Владимировна, ведущий методист сектора учебного обеспечения отдела общего образования департамента образования Администрации г. Омска.

Работа секции началась с приветственных слов членов президиума.

Далее был заслушан ряд докладов.

Епанчинцева Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 32» выступила с докладом «Духовно нравственное воспитание в начальной школе».

Некрасова Елена Леонидовна, учитель начальных классов и учебного курса ОРКСЭ БОУ г.Омска «Гимназия №76» рассказала о такой форме взаимодействия учителя и обучающихся как учебный диалог, его возможностях в процессе формирования нравственных качеств личности.

Бардаенко Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Гимназия № 43» выступила с докладом «Семейные узы – основной христианский принцип».

Кроль Юлия Петровна, учитель географии и биологии БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Дмитрия Тимофеевича Язова» рассказала об особенностях формирования духовно-нравственных ценностей в условиях образовательного учреждения с казачьим компонентом.

Чешегорова Елена Михайловна, референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви, специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи» представила собравшимся ряд программ разработанных на основе традиционной народной культуры и их возможности в духовно-патриотическом воспитании школьников.

Пронина Наталья Ефимовна, учитель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №6» рассказала о необходимости использования системного подхода в процессе организации внеурочной деятельности детей в области духовно-нравственной культуры на примере общешкольного проекта «Образ защитника Отечества».

Ульянова Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №116» выступила с докладом «Работа со словом как часть духовно-нравственного воспитания на уроках русского языка и литературы в средней общеобразовательной школе»

Даниленко Елена Николаевна, учитель географии и биологии КОУ «Средняя школа №3 (очно-заочная) г. Омска рассказала о духовно-нравственном воспитании и социализации обучающихся через внеурочную деятельность в условиях школы пенитенциарного типа.

Капризова Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Дом детского творчества» Знаменского муниципального района Омской области рассказала об опыте работы вокально-хоровой студии «Улыбка» и особенностях осуществления духовно-нравственного воспитания в музыкальном творчестве.

Костык Валентина Васильевна, педагог дополнительного образования БОУ г. Омска «СОШ № 124» выступила с докладом «Нравственные подвиги святого благоверного князя Александра Невского во имя самобытности русских княжеств».

Белобородова Ирина Владимировна, воспитатель КОУ «Адаптивная школа №6» г. Омска рассказала об особенностях духовно-нравственного воспитания детей с особыми возможностями здоровья посредством русской традиционной культуры.

В итоге работы секции большинство участников отметило, что подобное общение необходимо для совершенствования воспитательной работы каждого педагога. Так же присутствующие поддержали идею о том, что воспитательная работа должна проводиться при непосредственном взаимодействии образовательной организации и семьи учащегося, и что на сегодняшний день остаются  весьма востребованными новые методики и опыт работы с семьей в процессе духовно-нравственного воспитания.