Диалоговая площадка «Новые формы и подходы в работе по духовно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи»

image_print
ВРУБЕЛя_3

1 декабря 2017 года в Парадном зале Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А Врубеля состоялась работа диалоговой площадки «Новые формы и подходы в работе по духовно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи».

Секцию Рождественских чтений открыл своим выступлением протоиерей Александр Алексеев, руководитель отдела по работе с молодёжью Омской епархии. Он рассказал о проблемах, которые требуется решать молодёжным активам епархии и о необходимости поиска новых форм работы.

В рамках работы  диалоговой площадки выступили:

- Иерей Антоний Дьяконов рассказал о проблемах, возникающих внутри православного сообщества (в основном, именно в молодёжной среде).

- Иерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма Святого пророка Илии села Красноярка, рассказал о программе Осенней профильной смены “Преображение”, где в течение 10 дней в период школьных каникулах отдохнуло 120 ребят из омских воскресных школ. Священнику совместно с командой энтузиастов удалось выстроить работу этих смен в систему, и ребята, которые в них участвуют, год за годом подрастают и постепенно становятся как раз той опорой епархии, которая называется молодёжным православным активом.

- Координатор общественного общероссийского движения «За жизнь» по Сибири Игорь Кельм и активист организации Варвара Стяжкина совместно рассказали о проблемах по формированию общественного мнения на самые болевые темы в жизни общества.

- Руководитель Православного военно-патриотического клуба «Богатырская застава» Илья Чешегоров в своём выступлении проанализировал современную ситуацию по патриотической работе в среде российского казачества. Основными делами казачества должны стать не только заседания, а живая деятельность – патриотическое воспитание детей и молодёжи, обеспечение порядка в городах и станицах.

- Комендант Православного военно-патриотического лагеря «Богатырская застава» Константин Иванов рассказал о проблемах и победах в работе Православного военно-патриотического фольклорного лагеря «Богатырская застава». В этом году летом лагерь отметил 10-летний юбилей и планирует развиваться дальше. Накоплен значительный опыт решения вопросов дисциплины, наполнения жизни смен содержанием, интересным для любого ребёнка.

- Православный детский писатель Екатерина Шубочкина, молодой автор и мама троих детей, рассуждала о том, как в ребёнке рождается патриотическое чувство. Сколько бы ни говорили наши дети сегодня, что у них «иные каналы получения информации о мире», бумажная книга останется таковой. Именно чтение книги даёт ребёнку возможность включить своё воображение, задействовать ум и сердце.

- Темой выступления руководителя Православного братства им. Дмитрия Донского Михаила Безрукова стало воспитание патриотизма в молодежной среде, как ступень приближения к Богу. Во время проведения лекториев на базе спортивных и военно-патриотических клубов Михаилу удаётся превращать свои встречи в кинопросмотры, дискуссии, рассказывать ребятам интересные истории и вещи, которые среди молодёжи мало кому известны.

- Специалист по связям с общественностью фольклорно-этнографической студии «Сретение» Ксения Андреева рассказала о формировании интерактивных программ по русской традиционной культуре для дошкольного и школьного возраста, работе студии, на базе которой выросли и лагерь “Богатырская застава”, и Городской фольклорный мобильный театр. Именно благодаря интерактивным формам, включающим всех участников в общее действие, данные программы вот уже более 10 лет активно идут на базах школ и дошкольных учреждений. В этом году студия активизировала работу на студенческих площадках, выйдя с инициативой на городской уровень.

- Руководитель студии «Теремок» «Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Елена Воронова, педагог дополнительного образования с большим стажем, также говорила о духовно-патриотическом воспитании детей на основе народной культуры. Студия работает на базе Средней школы № 132 города Омска и одновременно охватывает около 300 ребят из младших классов.

- Специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева рассказала о духовно-патриотическом воспитании в дошкольном образовании. Чем раньше начать работать с ребёнком в этом направлении, тем больших результатов можно добиться в дальнейшем. Светлане Петровне удалось за год провести более 70 мастер-классов, каждый из которых имел большой успех.

- Специалист по работе с молодёжью Тарской епархии Владимир Воеводин, познакомил собравшихся с деятельностью Тарского спортивно-патриотического клуба. Клуб этот был создан энтузиастами при поддержке епархии и ведёт многоплановую работу с представителями разных возрастных групп Тары, но, прежде всего, с молодёжью.

- Директор воскресной школы Покровского храма с. Новотроицкое, заведующая сельской библиотекой с. Новотроицкое Омского района Омской области Людмила Хиль рассказывала о работе по духовно-патриотическому воспитанию в селе. Она является тем центром, вокруг которого объединяются и реализуют различные проекты дети, родители, молодёжь села.

- На секции выступил видеооператор информационно-аналитического отдела Омской епархии Александр Рябцев. Он рассказал о совместном проекте Омской епархии и Областного центра патриотического воспитания молодёжи – фотоконкурсе «Русский образ» как возможности привлечения внимания к теме духовно-патриотического воспитания молодёжи.

Кроме священников, педагогов, специалистов по работе с молодёжью и представителей общественности в работе секции приняли студенты Омского института водного транспорта и Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского».