Состоялась студенческая дискуссионная игра «Три стенки»

image_print
???????? ??????? ? ???????????????

6 декабря 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась работа секции Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи Омской епархии и благотворительный фонд «Молодежная инициатива».

Секция под названием «Несвободная свобода» прошла в виде студенческой интерактивной дискуссионной игры «Три стенки», познакомившей студентов различных омских вузов и ссузов с молодежью омских православных клубов «Богатырская застава», «Навигатор» и фольклорной студии в лице финалисток конкурса «Русская краса – 55».

Ведущим «Трех стенок» стал иерей Роман Богатов – преподаватель Омского технического университета, руководитель молодежного клуба «Навигатор», подросткового отряда «Стрела» и университетского «Клуба невест».

- Это не совсем игра, это форма организации направленной дискуссии, и мы стали ее применять потому, что подросткам актуально высказаться, им актуально поспорить и в этом противостоянии сравнить свою точку зрения с другими. Так, с одной стороны, мы позволяем молодежи высказать свое мнение, показать себя, сравнить свое мнение с другими, а с другой – с помощью тезисов, которые мы предлагаем для обсуждения, направляем их мысль, чтобы они самостоятельно погрузились в проблематику и попытались сформулировать свои ответы на поставленные вопросы, – комментирует иерей Роман.

Правила игры заключаются в том, что на экране выводятся спорные утверждения, на которые молодые люди поочередно высказывают свое мнение и становятся рядом с тем, чей ответ их устраивает, а неопределившиеся остаются в центре, образуя «третью стенку».

Для осмысления предлагались самые сложные вопросы о свободе и ответственности, помогающие задуматься о своих поступках, прислушаться к себе и другим.

- Свобода всегда предполагает собой ответственность. Человек не может просто делать свободно то, что хочется, он всегда должен нести ответственность. Только в этом понимании – истинная свобода, - говорит участница «Трех стенок» Яна Савченко, финалистка конкурса «Русская краса – 55».

Подобные интерактивные игры иерей Роман Богатов проводит систематически, активно практикуя новые методы православного воспитания детей и молодежи.

 

Пресс-служба Омской епархии