«Наследуя традиции». Вышел девятый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь»

image_print
МИР

5 декабря 2018 года на «12 канале» вышел девятый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь» под названием «Наследуя традиции». Проект реализуется при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В новом выпуске рассказывается о единственном в Омской области храме, расположенном на территории предприятия, который можно посещать в рабочее время. Речь идет о храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир» и о традициях меценатства в Омске.

В наше время соседство производственного предприятия и православного храма – большая редкость, а когда-то считалось нормой. На этом производстве взяли за основу традицию наших предков – начинать всякое дело с молитвы. На службы в этот храм созывает не только колокол, но и система громкого оповещения сотрудников. Строителям удалось сочетать каноническую строгость и современные технологии. Хранятся здесь и мировые святыни Православия: старинная икона Божией Матери «Казанская», а также частица мощей и крест святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

В фильме принимают участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, генеральный директор НПО «Мир» Александр Беляев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Лукий и прихожане.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=mSTBC90yevI

 

Пресс-служба Омской епархии