Итоги грантового проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
??????

К началу декабря 2018 года мероприятия проекта «Святые и святыни земли Омской» завершились. С марта по ноябрь 2018 года участниками мероприятий проекта стали сотрудники сорока учреждений образования и культуры Омска и Омской области, а также обучающиеся этих учреждений.

Во втором полугодии для участников были проведены интерактивные семинары-экскурсии «Воскресенский военный собор: история, святыни, методики. Святой праведный Стефан Знаменский», «Исчезнувшая красота: история разрушенных храмов Омска. Святые и подвижники благочестия», «Храм Рождества Пресвятой Богородицы: история, святыни, методики», а также итоговое мероприятие. На нем организаторами были подведены итоги проекта, заслушаны выступления и отзывы участников, награждены активные участники и обсуждена дальнейшая деятельность по духовному краеведению, образованию и воспитанию.

На интерактивных семинарах все участники проекта получали информационные и методические материалы, которые использовали для подготовки уроков, экскурсий, библиотечных и внеурочных мероприятий, проводимых для детей, молодежи, родителей и педагогов внутри своих учреждений. 

В рамках проекта в восьми учреждениях экспонировалась передвижная выставка “Святые и святыни земли Омской”. Для её посетителей были проведены экскурсии, знакомящие со святынями Омской земли – храмами и соборами (существующими и утраченными), монастырями, иконами и святыми. Выставка наглядно рассказала об истории строительства и воссоздания Воскресенского собора; о существовавших до революции храмах в честь пророка Илии и Святой Троицы; о монастырях в Большекулачье, Ачаире, Татьяновке; о святом праведном Стефане Знаменском и святителе Сильвестре (Омском); об омских иконах Божией Матери “Ачаирская”, “Материнское услышание”.

В рамках проекта было подготовлено, издано и распространено информационно-методическое пособие «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности» в объеме 356 страниц и одноименный мультимедийный диск, содержащий статьи, фотографии, презентации, видеоматериалы о храмах, монастырях и святынях Омского региона. Видеофильмы были созданы в новом совместном проекте “Жизнь во Христе” (http://gtrk-omsk.ru/program/zhizn-vo-khriste/) регионального телеканала с информационным отделом Омской епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Для организаторов проекта важно мнение каждого участника мероприятий. Через анкетирование и отзывы были получены впечатления о проекте.

Участники интерактивных семинаров-экскурсий в храмы отметили:

  • ·         “…разные варианты донесения информации позволяют удерживать внимание слушателей и погружаться в дух той эпохи, о которой рассказывают на семинаре”,
  • ·         “…впервые побывал в музее Просвещения, открыл для себя много нового и интересного”,
  • ·         “…самый запоминающимся и эмоциональным выступающим был Александр Матвеевич Лосунов”,
  • ·         “…тронута до глубины души глубокими рассказами лекторов“.

В итоговых отзывах читаем:

  • “…узнала много полезной информации об истории Омска, которую, наверное, нигде не найти”,
  • “…храм и здание НПО “Мир” – редкой красоты, как будто побывала на другой планете!”,
  • “…рада была лично увидеть и услышать православного художника Геннадия Адаева, он – гений!”,
  • “…запомнился великолепный храм Рождества Пресвятой Богородицы и памятник Суворову”,
  • “…во время участия в проекте всегда ощущала дух любви к русскому народу, России и святыням Омска и Омской области. Низкий поклон всем организаторам семинаров!”

Несмотря на окончание проекта, все полученные на семинарах знания педагоги продолжат использовать в своей работе для организации новых мероприятий, направленных на духовное и нравственное возрастание своих учеников.

Напомним, что проект реализован по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира сотрудниками дворца культуры и семейного творчества «Светоч» с участием специалистов Омской епархии при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В 2019 году предлагаем Вам принять участие в новом проекте – фестивале творческих и исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской».

На фестиваль принимаются работы по темам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации», в которых использованы материалы по духовной истории и культуре нашего региона.

Статус фестиваля – региональный.

Фестиваль не предполагает состязательности. Участниками фестиваля могут быть учащиеся, воспитанники, студенты, работники учреждений дошкольного, общего, дополнительного, профессионального, религиозного образования и культуры. Возможно представление коллективных и семейных работ. Все авторы получат свидетельство об участии.

Правила оформления материалов и документального сопровождения будут опубликованы на сайте http://www.sofia-sfo.ru в январе 2019 года. Заявки на участие просим направлять на адрес sofia-sfo@yandex.ru с пометкой «Фестиваль».

 

Юлия Селионова