Проректор по учебной работе Омской духовной семинарии Вячеслав Данилов выступил в миссионерском клубе «Ковчег»

ВСТРЕЧАсПРОРЕКТОРОМ_8

15 октября 2017 года в Воскресенском военном соборе состоялось очередное заседание миссионерского клуба «Ковчег», где выступил проректор по учебной работе Омской духовной семинарии, кандидат исторических наук, Вячеслав Данилов. Он является одним из ведущих специалистов по исламу в нашем регионе, поэтому неудивительно, что лектор предложил для обсуждения членам клуба тему: «Особенности миссии в мусульманской среде».

Перед тем как раскрыть особенности миссии среди мусульман, преподаватель семинарии и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подробно остановился на специфике ислама, который, благодаря простоте и ясности своей догматики, избежал возникновения расколов и многочисленных сект, сильно затрудняющих миссионерское служение.

Доклад лектора вызвал большой интерес и оживлённую дискуссию, которую решили продолжить через несколько недель. На предстоящей встрече также планируется более подробно обсудить возможность миссии среди мусульман.

Миссионерский клуб «Ковчег» организован по благословению настоятеля Воскресенского военного собора игумена Серафима (Николина) и при активном участии семинаристов Омской духовной семинарии. Руководителем клуба является студент 2 курса богословско-пастырского факультета Виктор Сыромятников, а его помощниками – сотрудники миссионерского отдела Омской епархии Никита Примак и Андрей Денисов, студенты 4 курса Омской духовной семинарии.

Миссионерский клуб «Ковчег» работает на регулярной основе. Заседания проходят каждое воскресенье в 18.00 часов (в зимний период участники клуба планируют собираться раньше) в Воскресенском военном соборе. Основными направлениями деятельности клуба являются:

1. Евангельские беседы (обсуждение миссионерских отрывков из Священного Писания).

2. Миссионерско-благотворительные поездки в лечебные и социальные учреждения Омской епархии.

3. Проведение кинолекториев (обсуждение фильмов с христианской тематикой).

4. Встречи со священниками и преподавателями, занимающимися миссионерским служением.

5. Миссионерские выезды в сельские приходы Омской епархии.

6. Досуговые встречи.