Педагоги-воспитатели детских садов Омска приняли участие в мастер-классе «Осенины на Руси» и секции Рождественских чтений «Формирование нравственных ценностей средствами православной культуры»

image_print
IF

 

17 октября 2017 года в рамках Рождественских чтений отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии провел в БДОУ г. Омска «Детский сад № 77» очередной мастер-класс «Осенины на Руси» и секцию Рождественских чтений.

Целью мероприятия стало формирование познавательного интереса у детей к истории своей страны, к обычаям старины, к русскому народному фольклору.

Задачи, которые выдвинули педагоги были следующие:

1.Сформировать представление о народном празднике осени; расширить и обогатить социально-нравственный и эмоциональный кругозор детей.

2.Развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов, используя русские народные песни и танцы.

3.Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

4.Вызывать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, русский фольклор.

Гостей приветствовала заведующая детским садом Лариса Мартин. Она рассказала собравшимся о дружном коллективе детского сада, воспитатели которого не раз становились победителями и призерами различных конкурсов.

Пришедшие на мастер-класс педагоги-воспитатели отметили, что все задачи, поставленные коллективом детского сада в ходе мероприятия были реализованы.

По окончании мероприятия собравшиеся отметили, что сегодня настала насущная необходимость введения православной культуры в образовательные программы дошкольных образовательных организаций. Участники оценили и хорошую подготовку детей, и опыт эмоционально-ценностных отношений, который получили дети в ходе подготовки и проведения праздника. Красивые костюмы, великолепный песенный репертуар, красивые танцевальные номера и прекрасное их исполнение детьми никого не оставили равнодушными. Даже частушки, которые пели дети обучали и несли в себе воспитательный компонент.

Мастер-класс подготовили Ольга Суркова, музыкальный руководитель детского сада, Вера Кузнецова, воспитатель, Надежда Тимощук, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 77».

Присутствующий на мастер-классе протоиерей Александр Алексеев, подводя итоги, сказал, что ему хочется почаще бывать на таких праздниках, отметил большой труд педагогов и детей по подготовке к празднику, синтез искусств, продемонстрированный коллективом. Затем батюшка дал хорошие советы по воспитанию детей, по взаимодействию с родителями.

После перерыва состоялась секция Рождественских чтений на тему: «Формирование нравственных ценностей средствами православной культуры».

С опытом работы выступили педагоги-воспитатели детских садов, представив следующие сообщения:

1. «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям» Ольга Суркова Анатольевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 77»;

2. «Формирование нравственных ценностей средствами православной культуры через совместную деятельность родителей и детей» Оксана Евсюкова, Мария Кривцова, Елена Овсянникова, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 81»;

3. «Народные игры как средство формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста» Ирина Даниленко, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 116»;

4. «Приобщение детей к истории и традициям православной культуры» Елена Завадская, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 168»;

5. «Формирование уважения к традициям русского народа посредством православной культуры» Мария Тарабанова, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345».

А воспитатель детского сада № 116 Ирина Даниленко не только рассказала, но и показала, как именно можно играть с детьми в народные игры.

Воспитатели получили хороший заряд бодрости и добра.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии

Светлана Баранцева