Паломническая поездка в Свердловскую область

image_print

17-21 мая 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась паломническая поездка по святым местам Екатеринбурга, Верхотурья, Меркушино, Ганиной Ямы, организованная Паломнической службой Омской епархии. Программа поездки была очень насыщенной.

Утром 18 мая паломники прибыли в Ново-Тихвинский монастырь г. Екатеринбурга, один из крупнейших в России. Здесь на следующий день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящал Александро-Невский собор.

Несмотря на то, что монахини готовили храм к патриаршему служению, они, по Божьей милости, выкроили время и впустили омичей внутрь храма. Монахиня Ангелина рассказала историю воссоздания этого величественного неземной красоты собора. Четыре года создавался проект его росписей, которые выполнили сами насельницы монастыря. В обители много мастерских: иконописная, швейная, монастырское издательство, певческий и переводческий класс. И большая часть сестер трудится там, но самой главной в любом деле, по словам матушки Ангелины, остается молитва. Монахини считают, если будет Иисусова молитва, то будет процветать монашеское дело, будет идти свет в мир.

Затем паломники отправились в Верхотурье и успели на вечернее богослужение.

Верхотурье – духовный центр Урала и Западной Сибири, куда стекаются православные паломники и туристы. Здесь расположены два уникальных монастыря: Свято-Покровский женский и Свято-Николаевский мужской, крупнейший православный монастырь на Среднем Урале. Несмотря на то, что он был основан в 1604 году, известность к нему пришла с 1704 года – после переноса сюда мощей святого Симеона Верхотурского из села Меркушино. В настоящее время мощи святого находятся здесь же в Крестовоздвиженском соборе. Паломники, конечно же, приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, который, по милости Божией, продолжает являть свою помощь и чудесные исцеления.

На территории монастыря расположено огромное количество храмов, среди которых наиболее интересным является Свято-Троицкий собор. Это самый старинный каменный храм в Свердловской области. Строился он по указу Петра I.

Следующим утром паломники помолились на ранней литургии, после которой отправились на экскурсию в Православный музей Свято-Николаевского монастыря.

Экспозиции четырех небольших залов этого музея рассказывают о четырехсотлетней истории монастыря, его настоятелях и старцах, о духовной связи семьи Романовых с обителью и, конечно, о житии Симеона Верхотурского.Из Верхотурья паломники Омской епархии отправились в Меркушино. По пути заехали в то место, где, по преданию, любил удить рыбу праведный Симеон. Это был камень на Туре, защищенный от солнца развесистой елью. Камень и ель, начиная с XVIII, почитались паломниками, их изображения можно увидеть на многих иконах Симеона праведного.

Недалеко от этого живописнейшего местечка стоит поклонный крест и деревянный храм Всех святых в земле Сибирской просиявших.

Приехав в Меркушино, нельзя не побывать на источнике, появившемся здесь чудесным образом. Когда память о верхотурском праведнике уже почти угасла, земля на его могиле вдруг начала подниматься, а через некоторое время из земли показался гроб, из-под которого вскоре забил ключ.

20 мая омичи посетили Ганину Яму, которую еще называют Уральской Голгофой.  Сюда после расстрела в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II, его семьи и приближенных. Сегодня здесь расположен мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Первый камень монастыря заложен 1 октября 2000 года, сейчас на этом месте действует семь храмов – по количеству убитых членов царской семьи.

Затем паломники отправились в Екатеринбург в Храм-на-Крови. В России существует всего три Храма-на-Крови: первый построен в Угличе, на месте убийства царевича Дмитрия; второй – в Санкт-Петербурге, на месте убийства Александра II. Главными святынями храма являются рака преп. Серафима Саровского с частицей мощей и икона Божией Матери «Троеручица», которая находилась в доме Ипатьева во время заточения в нем семьи Романовых. Вдова племянника Николая II О.Н. Куликовская-Романова передала этот образ в дар храму 16 июля 2003 года, в день его освящения.

Вот, и подошло к концу паломничество омских верующих. Надеемся, что уставшие от длительной, полной впечатлений, поездки, но окрыленные Божией благодатью паломники надолго запомнят эти чудные моменты соприкосновения с уральскими святынями.

16-21 июля 2013 года состоится еще одна паломническая поездка в Свердловскую область. Поездка приурочена к Царским Дням, которые отмечаются Екатеринбургской епархией, и к 400-летию Дома Романовых. Состоится традиционный крестный ход от Храма-на-Крови на Ганину Яму. Также паломники посетят Меркушино, Верхотурье, Алапаевск.

По вопросам поездки обращаться по тел. 8 904-329-62-70 (монахиня София).

Алена Борзова