Навстречу 100-летнему юбилею

image_print
IF

26 сентября 2017 года в соответствии с Планом основных мероприятий реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2018-2027 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 29 мая 2017 г. N 240, для педагогов образовательных организаций Омской области и г. Омска, БУ Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», провел первый в этом году, дистанционный семинар «Православная культура в современном образовательном пространстве». Семинар проходил для представителей государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей.

Работу семинара открыла Ленартович Людмила Григорьевна, методист БУ ОО ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» сообщением о проблемах, роли и значении Православия как традиционной религиозной культуры народов России в современном образовательном пространстве.

Большой интерес у участников семинара, вызвало выступление иерея Константина Беспалова, настоятеля храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», клирика кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы о формировании системы ценностей православной культуры в современном образовательном процессе.

Аспекты сопряжения Православия и культуры раскрыла доцент кафедры философии Омского государственного педагогического университета, кандидат философских наук Красноярова Наталия Георгиевна. В своем выступлении она подчеркнула, что открытие для педагогов и их учеников бесконечно глубокого и богатого духовного мира Православия, позволит им по-новому осмыслить тысячелетнюю историю и культуру своего народа и осознать свое место в ней.

Учитель ОРКСЭ и ИЗО БОУ г. Омска «Гимназия № 75», Заслуженный учитель Российской Федерации Бардина Любовь Алексеевна, рассказала и наглядно показала опыт привлечения родителей, являющихся главным примером нравственности для детей, к сохранению их духовно-нравственного здоровья на примере формирования православных традиций.

В заключение, подводя итоги обсуждения проблем православного образования в современном обществе, был сделан вывод о том, что только объединив усилия, согласовав приоритеты и ценности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, объединив потенциал светского и религиозного образования, можно сформировать единую политику в сфере духовно-нравственного воспитания российских граждан, способствовать социальному миру в стране и обществе.

Людмила Ленартович