Молодёжный фестиваль национальных видов спорта

image_print
ЧЕШЕГОРОВА_7

11-12 мая 2018 года в Омске впервые прошёл Молодёжный фестиваль национальных видов спорта; основными его участниками стали команды омских ВУЗов, СУЗов и национально-культурных центров. Спортивный праздник состоялся под эгидой Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и при поддержке спортивных ассоциаций. Наша команда активистов молодёжного отдела Омской епархии была также приглашена к участию в программе фестиваля.

Лапта, городки, борьба на поясах, гиревой спорт, мас-реслинг и перетягивание каната вошли в нынешнюю программу соревнований. В следующем году, по предложению команды педагогов Православного военно-патриотического лагеря “Богатырская застава” они дополнятся любимыми состязаниями нашего лагеря (“Бабки”, “Большая скакалка”, “Шапки”, “Ястребки” и т.п.).

Фестиваль начался 11 мая 2018 года, в Региональном центре по связям с общественностью. Команды-участники встретились с нашим знаменитым спортсменом-омичом, Александром Пушницей, который в своём выступлении “Роль спорта в гармонизации межнациональных отношений” поделился личными воспоминаниями и рассказал немало интересных и забавных случаев по этой теме.

Далее состоялась диалоговая площадка “Единство многообразия”, где молодёжь имела возможность задать свои вопросы и высказать предложения как Александру Михайловичу, так и другим модераторам площадки.

А лагерь “Богатырская застава” летом ждёт всех школьников, любителей народных видов спорта, на своих сменах!

Елена Чешегорова