Круглый стол, посвященный 250-летию Омской крепости

image_print
Круглыйстол13052018_10

13 мая 2018 года в Воскресенском военном соборе г. Омска состоялся круглый стол, посвященный 250-летию Омской крепости (1768-2018).

Научная встреча началась с заупокойной литии по устроителям Омской крепости, которую совершил настоятель Воскресенского собора игумен Серафим (Николин).

В работе круглого стола приняли участие Викулов С.И. с докладом “Основание Омской крепости: поиски и находки”, Лосунов А.М., историк-краевед с докладом “Из истории основания и жизни Омской крепости в XVIII-XX вв.”. А также Коновалов И.Л., заместитель председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Шалмин Н.П., председатель Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с выступлением “Омская крепость как символ Омска”.

В ходе работы круглого стола были затронуты различные аспекты научной и краеведческой работы, которая проводилась к 200-летнему юбилею крепости и 300-летию г. Омска, а также те научные материалы, которые были собраны или опубликованы до 1917 года.