Подписано соглашение о сотрудничестве между БОУ г. Омска «СОШ № 142» и приходом в честь иконы Божией Матери «Знамение»

image_print
180511 051 Круглый стол Средняя школа №41 Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7397

11 мая 2018 года в БОУ города Омска «СОШ № 41» митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное образование детей в современной школе».

Также в мероприятии приняли участие директор департамента образования Администрации города Омска Инна Елецкая, директора школ благочиния и духовенство.

В ходе встречи широко и разносторонне освящались вопросы взаимодействия Омской епархии и образовательных организаций, а также опыт социального партнерства в современном мировоззренческом и духовном пространстве.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников поделилась директор школы № 41 Валентина Коробкова, отметившая, что школа уже 16 лет работает в этом направлении в тесном сотрудничестве с Омской епархией.

Также с докладами выступили Александр Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области; протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии; иерей Дионисий Чернов, настоятель прихода в честь преподобного Ефрема Сирина.

Кульминацией работы круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 142» и приходом в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Очень трогательным и запоминающимся стало выступление учащихся 41-й школы, представивших литературную композицию на тему благотворительности.

В этот день всем руководителям общеобразовательных учреждений митрополит Владимир вручил подарки в виде комплектов духовной литературы, а проявившим успехи в ведении учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – благодарственные грамоты.

В завершение круглого стола гости школы ознакомились с музеем боевой славы 75 Гвардейской бригады, созданным 45 лет назад и ставшим действенным фактором в деле гражданско-патриотического воспитания школьников.

 

Елена Горбунова, Алена Борзова