Митрополит Владимир возглавил воскресное богослужение в Успенском кафедральном соборе

image_print
180617 009 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2998

17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За вечерним богослужением присутствовали врио губернатора Омской области Александр Бурков и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Дорогие гости побывали в нижнем храме собора, где приложились к раке с мощами священномученика Сильвестра, архиепископа Омского, и встретились с митрополитом Владимиром.

На Божественной литургии после сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Михаил Морозов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и еще раз напомнил о сущности поста:

- Петров пост установлен в память святых апостолов Петра и Павла, которые очень много потрудились для нашего спасения. Пост, дорогие мои, дается нам не в тяжесть, а для работы над собой, чтобы мы учились быть лучше, добрее и чище. Ведь если мы не будем учиться в школе, если мы не будем учиться читать и говорить, то что с нами будет?

Когда святые апостолы, ученики Христа, пошли исцелять одержимых духом злобы, то они не могли ничего сделать. Христос им сказал: «Сей дух изгоняется только постом и молитвой!» Поэтому, дорогие мои, чтобы мы служили Богу нашему, мы должны и поститься, и молиться, но не изнурять свое тело. Как говорит Иоанн Златоуст, пост есть воздержание своего языка, своего глаза, своих чувств, воздержание от своих нехороших дел, тогда этот пост нам послужит во славу и во спасение.

 

Алена Борзова