Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметил вместе с архипастырем свой престольный праздник

image_print
20171106 018 Литургия Храм Всех скорбящих Радость Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8015

6 ноября 2017 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», отмечавшем в этот день свой престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Андрей Кравченко и духовенство города.

Эта госпитальная церковь на улице Гусарова, освященная еще в 1906 году, известна многим православным верующим Омска. Здесь хранится старинная чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», спасенная в период богоборчества и переданная в храм в 90-х годах прошлого века. О том, насколько помогает этот образ, свидетельствуют пожертвованные благодарными людьми многочисленные украшения.

О благодеяниях, совершаемых Божией Матерью, в своем архипастырском слове по окончании Литургии говорил и митрополит Владимир:

– Очень много икон Пресвятой Богородицы, более трехсот. Пресвятая Богородица одна, но Она прославлялась в разных местах, в разных городах, есть даже такие иконы, которые у нас не известны. Они есть на Святой Горе Афон, в других странах, потому что мир большой и Пресвятая Богородица везде помогает людям. Вот и этот храм назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Я рад, что вы приходите в храм, вы здесь молитесь, приносите свои скорби и просьбы к нашей Пресвятой Богородице, и Она вас слушает, Она вас понимает и помогает. Ведь Царица Небесная желает нам только добра,  Она ведет нас по пути в Царствие Небесное. На каждый день у нас есть молитвы, посвященные Царице Небесной, потому что Кто понимает нас больше, чем Она? Она была такой же, как и мы.

В день памяти иконы «Всех скорбящих Радость» давайте будем прибегать к Божией Матери и просить Ее, чтобы Она помиловала нас, простила нам наши согрешения и помогла нам очиститься от всех наших недостатков, от всех наших грехов. Я вас сердечно поздравляю с престольным праздником, желаю мира, счастья, благополучия. Живите мирно между собой, живите с миром внутри себя, и тогда Господь будет жить в вас. Помоги вам Господь.

Алена Борзова