Икон много, но Царица Небесная у нас Одна

image_print
20171104 002 Литургия Храм Казанской иконы Божией Матери Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7146

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. В этот день один из старейших храмов Омска на улице Труда отметил свой престольный праздник.

4 ноября Русская Православная Церковь отмечает праздник одного самых почитаемых чудотворных образов – иконы Божией Матери «Казанская». Этот день стал государственным праздником России – Днем народного единства, утвержденным правительством в декабре 2004 года в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Тогда по призыву Патриарха Гермогена в ополчение, возглавляемое князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Это подвигло русский народ на трехдневный пост и молитвы, после чего Господь даровал победу.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство совершил молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику, после чего митрополит Владимир обратился к собравшимся в соборе с архипастырским словом:

– Сегодня мы прославляем нашу Царицу Небесную через Ее святую икону «Казанскую». Царица Небесная проявляет миру, нам, особенно русским людям, большую милость. Икон Богородицы много, около трехсот, но Царица Небесная у нас Одна…

Господь из праха земного создал нас и полюбил настолько, что пришел в мир, чтобы спасти. Он создал нас чистыми, святыми, а мы согрешили, и Он пришел в мир, чтобы нас спасти. Как же Он заботится о нас! А что мы делаем для Него? Нам легче грешить, чем жить в справедливости, жить в мире с нашим Господом Иисусом Христом. Но несмотря на все, мы имеем Заступницу нашу Царицу Небесную, Которая всегда молится за нас и хочет, чтобы мы все спаслись. Поэтому в этот день, в день празднования Казанской иконы Божией Матери давайте к Ней обратимся, чтобы Она помогала нам, защищала нас от всяких грехов и бедствий. Я вас сердечно поздравляю с престольным праздником. Желаю вам мира, счастья и благополучия. И пусть милость Царицы нашей Небесной будет всегда с нами.

Алена Борзова