Опыт работы воскресных школ в условиях пандемии

image_print
3 (3)

30 января 2021 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Соколовой Ольги Анатольевны на базе воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Омска проведён семинар педагогов воскресных школ Омской епархии на тему: «Опыт работы воскресных школ в условиях пандемии».

Перед педагогами выступила Соколова Ольга Анатольевна, она напомнила, как высоко служение человека, работающего с детьми, тем более, работающего с детьми в храме, объяснила, почему педагог – это образец для каждого ребёнка, каких правил общения с детьми нужно стараться придерживаться, где проходит граница допустимого и недопустимого в вопросах веры. Ольга Анатольевна заострила внимание на том, что главное, что должен получить ребёнок в храме – это любовь. Но любовь должна быть дополнена умом, разумностью. И насколько страшными могут быть последствия встречи детской души со взрослым, у которого ум без любви, когда человек руководствуется в своих поступках только холодным рассудком.

Педагоги согласились, что дети – главная ценность в руках педагога и как важно, чтобы никакие проблемы, невзгоды, болезни не позволили детям отойти от храма, выйти из состава воскресной школы, потеряться в этом бушующем мире.

Не секрет, что пандемия заставила педагогов принять новые условия. Другие занятия, новые, интернет – ресурсы, родительские и детские Вацап-группы, занятия через Скайп и Zoom. Учителя отмечали: что получается в работе, с какими трудностями встретились, делились опытом. Все отмечали, как важна роль родителей в данный период, важна их активная позиция и желание воспитать детей, вырастить настоящих христиан, привести ребят к спасению.

Но главную роль, конечно, оставили за священниками, теми, кто ведёт за собой приход, кто окормляет во врученном ему храме всех от мала до велика, о всех заботится, печётся.

И порой, сила и авторитет пастыря имеет воздействие на прихожан даже тогда, когда пастырь, так любимый всеми, покинул этот мир, почил в Бозе. Так произошло в храме Архистратига Михаила микрорайона Первокирпичный. Отец Алексей Юшкевич умер в августе 2020 года, но люди, потерявшие не просто иерея, а друга, помощника, молитвенника о каждом, кто посещал храм, потерявшие на какое–то короткое время ориентиры, растерянные, подавленные, именно в память о столь дорогом сердцу батюшке не разбрелись, а ещё больше сплотились вокруг нового в этом приходе иерея – отца Сергия Крыцина, ещё больше утвердились во мнении продолжать то, что начинал и делал отец Алексей, стараются помочь отцу Сергию осуществить то, что было в планах почившего батюшки. И, с Божией помощью, храм наполнен в воскресные и праздничные дни, люди спешат на этот “корабль спасения”, зная, что отец Алексей радуется, глядя на них с небес. И светлая грусть о так рано ушедшем добром пастыре наполняет сердца, память о батюшке придаёт силы бороться с трудностями, помогает не опускать руки, и звонит колокол, и идёт служба, возносятся молитвы, и ведётся работа с детьми в воскресной школе, и продолжается жизнь!

Время семинара истекло незаметно, но разговор о насущных вопросах продолжился за чашкой чая. Педагоги рассказывали о себе, обменивались впечатлениями об ушедшем непростом годе, и так, в дружеской атмосфере, запланировали много интересных совместных мероприятий, и каждый понимал, что никакие болезни, даже если это пандемия, не должны давать нам повода опускать руки, расслабляться, оставлять детей, останавливать занятия в воскресных школах.

Расходились с твёрдой уверенностью в том, что мы должны продолжать трудиться во Славу Господа, работать с детьми, несмотря ни на что!

Виктория Кудряшова