
18 июля, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Дионисий совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.
За Богослужением владыка посвятил трех прихожанок храма святого великомученика Пантелеимона при ОГКБ им. Кабанова в сестры милосердия. Свое служение сестры будут нести в при храме в одноименном сестричестве.
Примечательно, что посвящение сестер состоялось в день памяти святых преподобномучениц, ставших образцом христианского служения ближним.
Великая княгиня Елисавета Феодоровна, немецкая принцесса по рождению, приняла православие в 1891 году. После трагической гибели мужа, великого князя Сергея Александровича, полностью посвятила себя служению Богу и ближним, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель. Сестры в обители ухаживали за тяжелобольными, занимались медицинской и социальной помощью бедным и сиротам, благотворительностью.
В 1918 году княгиня была арестована большевиками и вместе с другими членами императорской семьи (великими князьями) 18 июля сброшена в шахту под Алапаевском, где приняла мученическую смерть с молитвой на устах.
Ее участь разделила крестовая сестра и одна из первых насельниц Марфо-Мариинской обители инокиня Варвара (Яковлева). Будучи келейницей и сестрой, самой близкой к Великой княгине, она пожелала остаться с ней до конца и была убита вместе с другими узниками.
Святые преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, молите Бога о нас!
Пресс-служба Омской епархии
Подписывайтесь на наши социальные сети: ВК | MAX





















