Выставка Ирины Самойловой

2_новый-размер-760x292

К Светлому Празднику Пасхи – торжеству из торжеств  для всех верующих людей – в Министерстве культуры Омской области подготовлена выставка «Православная икона Ирины Самойловой: мозаика и иконопись».

На этой выставке представлены плакаты иконописных работ, выполненных автором для внешнего и внутреннего убранства православных храмов города Омска и Омской области. Среди них фасадные иконы, выполненные в технике мозаика: «Святая Троица» храма Святой Троицы в посёлке Светлый, «Святые Царственные Срастотерпцы» часовни в честь Святых Царственных Страстотерпцев в рабочем посёлке Любино, «Воздвижение Креста Господня» Крестовоздвиженского собора.

Представленные иконописные работы созданы для следующих храмов: Всех скорбящих радость г. Омска, Рождества Христова в с. Большие Уки, Покрова Пресвятой Богородицы в  с. Новотроицкое, Святого Преподобного Серафима Саровского в р.п. Любино. В 2014 г. по благословению епископа Калачинского и Муромского Петра  (Мансурова) написана икона «Собор святых отроков и младенцев».

Иконы и мозаики выполнены в русле православного канона. Свою творческую задачу автор видит в создании современного иконописного образа на основе копирования древних икон, интерпретации и переработке известных иконографических изводов, а также разработке новых иконографий.