В Омск прибудут мощи преп. Сергия Радонежского

7 мая в 17.00 в Омск прибудут мощи преп. Сергия Радонежского

7 мая 2014 года в 17.00 в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы г. Омска прибудут мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этом году, точнее 3 мая 2014 года, исполняется 700 лет со дня рождения этого угодника Божьего.

Преподобный Сергий – самый почитаемый, самый любимый русский святой. Он родился в начале 14 века, в период татаро-монгольского нашествия, порабощения, апогея в отношениях между Русью и Ордой.

преп. Сергий 2

Этот святой является для всех нас величайшим образцом того, как немощный и слабый человек через исполнение Евангельских заповедей обретает Богоподобие. Возрастив в послушании плоды смирения и через то став вместилищем Святой Троицы, преподобный стал духовным наставником как для своих современников, приходивших во множестве к нему за советом и разрешением жизненных проблем, так и для последующих поколений.

Святой Сергий Радонежский – это победа на Куликовом поле, это церкви и монастыри Руси. Без него не было бы русского Православия.

Историк В.О. Ключевский сказал, что Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия.

За информацией о дальнейшем пребывании святыни в Омской митрополии следите на сайте Омской епархии.

прп. Сергий благословение