Приглашаем к участию в литературно-исторической панораме «Соль земли Омской»

1392630638_d09ed0bcd181d0ba1

Региональное омское общественное движение деятелей православной культуры и просвещения «Содружество «София» совместно с Бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии проводят в 2016 году областную литературно-историческую панораму «Соль земли Омской» (далее – Панорама).

Панорама «Соль земли Омской»  представляет собой региональный проект – цикл мероприятий, в рамках празднования 300-летия города Омска, посвященных подвижникам благочестия, когда-либо жившим в Омской области.

Цель проекта – сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества; восстановление духовно-исторической памяти о святынях наших предков-земляков, приобщение подрастающего поколения к нравственным ценностям и патриотическим идеалам наших земляков и всего Отечества.

Панорама проводится по следующим направлениям:

•           родительский подвиг;

•           сыновний, дочерний подвиг;

•           воинский подвиг в военное и мирное время;

•           трудовой подвиг в сельском хозяйстве и промышленности;

•           подвиг в профессиональном служении (учителя, врача, деятеля культуры и т.д.);

•           подвиг милосердия и благотворительности;

•           подвиг служения священника;

•           подвиг канонизированных Русской Православной Церковью омских святых и местночтимых подвижников благочестия.

Порядок организации и проведения определяет Положение о проведении Панорамы, размещенное по адресу http://www.sofia-sfo.ru/content/literaturno-istoricheskaya-panorama-sol-zemli-omskoi-tsikl-kulturno-prosvetitelskikh-meropri. По ссылке можно посмотреть порядок оформления работ, заявок, номинации и т.п.

Итоговыми мероприятиями Панорамы являются: конференции исследовательских работ (далее – Конференции) и фестиваль творческих работ (далее – Фестиваль).

Виды работ, принимаемых для участия в Панораме:

Для участия в Конференции:

• исследовательские работы,
  • проекты увековечивания памяти Подвижников,
  • презентации музейных экспозиций, посвященных жизни и деятельности Подвижников,
  • литературные произведения (проза, поэзия).

Для участия в Фестивале

• видеофильмы,
  • литературно-музыкальные композиции, сценические постановки.

Сроки проведения Панорамы:

№ п.п.

Место проведения

Прием заявок на участие в панораме «Соль земли Омской» 23.05 – 07.10. 2016 БУК Омской области«Дворец культуры                        и семейного творчества «Светоч»
Прием работ участников панорамы «Соль земли Омской» 01.09 – 07.10. 2016 БУК Омской области«Дворец культуры                         и семейного творчества «Светоч»
Отбор работ для выступления авторов на итоговых мероприятиях 10 – 31.10. 2016 БУК Омской области«Дворец культуры                           и семейного творчества «Светоч»
Размещение материалов панорамы на сайтах в сети Интернет, печать итоговых сборников и дисков панорамы. Формирование на сайте www. sofia-sfo.ru базы данных  об омичах-подвижниках благочестия из материалов и работ участников 1 – 31 октября 2016 БУК Омской области«Дворец культуры                              и семейного творчества «Светоч», сайты www. sofia-sfo.ru, http://дк-светоч.рф/контакты: e-mail: sofia-sfo@yandex.ru
Итоговая конференция панорамы  «Соль земли Омской» для учащихся школ и колледжей 24.11.2016  с 13.00 – регистрация участников, 14.00 – 16.00 проведение Духовная семинария Омской епархии, конференц-зал
Итоговая конференция панорамы  «Соль земли Омской» для работников библиотек образовательных учреждений, областной и муниципальных 08.11.2016  с 9.00 –регистрация участников, 10.00 – 13.00 проведение БУК Омской области «Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина», Конференц-зал.
Итоговая конференция панорамы  «Соль земли Омской» для работников учреждений образования и культуры, аспирантов и студентов вузов 14.11.2016 с 9.00 – регистрация участников, 10.00 – 13.00 проведение ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, факультет культуры и искусств; ул. Красный путь 36, аудитория 401.
Фестиваль творческих работ «Соль земли Омской», посвященный землякам-подвижникам благочестия 15.11.2016 с 9.00 –регистрация участников, 10.00 – 16.00 проведение БУК Омской области «Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина», Конференц-зал.

Приглашаем всех желающих внести свою лепту в сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в восстановление духовно-исторической памяти о нравственных семейных, трудовых и патриотических традициях многонационального населения нашего региона представить свои материалы, исследовательскую или творческую работу о наших достойных и дорогих земляках.

Заявки на участие в мероприятиях (с указанием ФИО, должности, места работы или учебы, контактной информации) по форме, указанной в Положении, принимаются по т/ф: 8(3812) 58-11-12, e-mail: sofia-sfo@yandex.ru.