Новая постановка православного театра «Русский Крест»

7H9C8144

4 ноября после Божественной Литургии в актовом зале прихода храма св. мчц. Татианы (ул. Андрианова, 32А) состоится праздничный концерт, посвященный дню празднования Казанской Иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Откроет концерт – небольшая литературно-музыкальная композиция «Наш Божественный Покров» в исполнении воспитанников детской воскресной школы. Дети расскажут о Казанской Иконе Божией Матери и прочитают стихотворения, посвященные Богородице.

Основная идея концерта – показ новой постановки православного театра «Русский Крест», приуроченной к празднику.

«Я, как все, сквозь слезы песни пел…»литературно-музыкальная композиция, спектакль-биография, посвященная памяти русского поэта XX-го века – Николая Мельникова, составленная по мотивам его литературного наследия.

Николай Мельников (1966 г. – 2006 г.) – член Союза писателей России, организатор Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», автор известной поэмы «Русский Крест», многочисленных стихов о России, русском человеке, его пути к Богу; удостоен литературной премии имени Алексея Фатьянова.

Схиигумен Илий, духовник Оптиной Пустыни, был духовником и учителем Николая Мельникова. Он благословил поэму «Русский крест» и дал ей свое предисловие, в котором говорится: «Дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме, написанной светлым и певучим языком. И не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии и из руин возрождающихся. Нет, мы не можем умереть, мы такой народ, русский, те, кто живет на этой земле».

Поэма «Русский Крест» – одна из первых и самых важных, дорогих, близких сердцу постановок приходского православного театра «Русский Крест». Спектакль «Русский Крест» видели не только прихожане храма св. мчц. Татианы. Артисты показывали этот спектакль в актовом зале Успенского кафедрального собора; перед прихожанами храмов Спаса Нерукотворного (спектакль прошел в библиотеке №3), Всех Святых в земле Сибирской Просиявших, ездили в пос. Розовку к прихожанам отца Иоанна Костюка и в пос. Ключи, в районные центры Саргатка, Большеречье, Полтавка. Этот спектакль был участником православного фестиваля в городе Тара (февраль 2013 г.), а епископ Тарский и Тюкалинский Савватий сказал много теплых слов об этой постановке. Спектакль «Русский Крест» по одноименной поэме Николая Мельникова был показан и в исправительных колониях г. Омска – ИК № 8 и ИК №  9.

11-16 сентября 2014 года артисты омского православного театра выступили со спектаклем «Русский Крест» в городе Москве. Спектакль по поэме Н. Мельникова увидели прихожане храма Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново и прихожане храма Пророка Илии в Черкизове (историческая резиденция Московских митрополитов в Черкизове). Был показан спектакль и для постояльцев центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства “Люблино”, и для старшеклассников и учителей московской школы № 1482.

В Москве состоялась важная для артистов театра встреча с супругой Николая Мельникова – Юлией и сыном Григорием. Именно это знакомство с близкими Николаю людьми, их рассказ о нем, как о человеке творческом, ищущем, как о поэте, вдохновил руководителя и режиссера театра Насибуллину Ольгу Сергеевну на создание биографического спектакля о жизни и творчестве Николая Мельникова -  «Я, как все, сквозь слезы песни пел…». Во время спектакля зрители не только услышат стихотворения Николая Мельникова: «К России», «Поле Куликово», «Поставьте памятник деревне», «Гражданину», «Дети России», «Мы никогда не умрем!», но и узнают о судьбе поэта, его стремлениях и творческих планах, о последнем жизненном пути и завещании нам, ныне живущим.

Н. Мельников любил Россию и во многих своих стихах подчеркивал, что главный стержень, главный нерв русского народа — Православная вера. «Есть Вера, Бог, Отечество и Ты», – эти слова Н. Мельникова являются не только сутью его творчества, но и смыслом всей жизни поэта, его завещанием своим согражданам, нам с вами.