Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018»

11_20171217_1912414513

С 10 по 14 января 2018 г. в Омской области  по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира пройдут первые международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018». Сборы организованы Тарской епархией при поддержке Правительства Омской области на базе духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» (АНО) с. Екатерининское Тарского района.

Основной целью Международных молодежных сборов является создание открытой международной молодежной диалоговой площадки для дружбы молодежи разных стран, формирования и сохранения традиционных ценностей и православных культурных традиций. Международные молодежные сборы поддержаны широкими кругами лидеров молодежи и общественности городов России и зарубежья. Мероприятие в этом году тестовое, но вполне обладает ресурсом, чтобы стать гораздо более представительным, регулярным, а по статусу – брендовым для Омской области и Западной Сибири в целом.

Финансовую поддержку проведению мероприятия оказали омские предприятия – НПО «Мир», ООО «Метеоприбор» и ООО «Техуглерод».

В программе:

Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» проведет интерактивный мастер-класс, посвященный историческому этапу присоединения Сибири к Московскому царству в XVI – начале XVII веков. Авторский семинар «Современные световые и проекционные технологии и проповедь добра» представит куратор Московского Международного Фестиваля Света «Круг света», продюсер православных короткометражных фильмов Алексей Шустов (Москва).

Молодежь познакомится с успешным современным предприятием НПО «МИР», в основе корпоративной культуры которого положено православное мировоззрение. Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий встретится с участниками международных сборов и ответит на вопросы, затрагивающие актуальные проблемы молодежи, а также проведет беседу о ценностях семьи «Счастье навсегда». В программе сборов дискуссионный семинар на русском и английском языках иерея Романа Богатова «О сути христианства», «О Любви».

Запланированы авторская игра «Snow battle»: снежки со взятием крепости по русским правилам, а также походы в настоящую тайгу, кормление диких оленей, катание на снегоходе и конных санях. Новолетие студенты встретят в деревянном храме середины ХIХ века великомученицы Екатерины.

Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018» начнутся молебном в Успенском кафедральном соборе 10 января в 10.30. Торжественное открытие Сборов пройдет в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. На заседании свои презентации представят молодежные движения «Патриаршие Православные Добровольцы» (Москва), «Сорок сороков» (Москва), «Сибирь молодая Православная» (Тобольск), «Православное молодежное движение Сибири» (Томск) и молодежные отделы Омской митрополии.

Контактные данные:

Россия, 646527, Омская область, г. Тара, ул. Спасская, 46, т/факс (+73817)123-420

Помощник епископа Савватия по социальным проектам –

Лаптева Ольга Валерьевна +7968 102 78 38,