Крестный ход, посвященный 600-летию явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого, пройдет через город Омск

крест_1

Со 2 сентября по 4 ноября 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, состоится Общероссийский миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново. Масштабное молитвенное шествие проходит по 27 городам России и Беларуси по маршруту с севера на юг — от Мурманска до Севастополя и  с запада на восток — от Бреста до Владивостока, символизируя таким образом крестное знамение.

В Омске святыня будет пребывать 16 октября в Успенском кафедральном соборе.

16 октября в 08.00 в Успенском соборе состоится встреча Креста.

16 октября в 19.00 – проводы крестного хода.

О крестном ходе в виде регулярных репортажей и прямых эфиров будет рассказывать телеканал «Спас».

Общероссийский миссионерский крестный ход организует Православное миссионерское общество совместно с телеканалом «Спас», Общественным движением «Россия Православная» и Общероссийским общественным движением «Культурный фронт России».

График движения (даты могут изменяться; смотрите информационные ресурсы епархий):

• 2-4 сентября – Мурманск
  • 29 октября – Благовещенск
  • 1 ноября – Хабаровск
  • 3-4 ноября – Владивосток

Годеновский крест – уникальная святыня, которой почти 600 лет. Согласно преданию, в 1423 году пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом – образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм. Строители не решились возвести церковь на болоте и заложили фундамент в стороне. Ночью произошло еще одно чудо — топь высохла, и фундамент удивительным образом переместился туда, где еще накануне было болото. Туда, где явился Крест. Более того, на следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, где и достроили храм. Люди назвали это место Никольским погостом, а  в деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца разместили небоявленную святыню. С тех пор несколько раз храм горел, а  во второй половине XVIII века он был перестроен в камне. После Октябрьской революции в Крестовоздвиженской церкви похозяйничали безбожники, потом, в начале 1930-х годов, ее и вовсе закрыли. К счастью, сам Крест удалось спасти — его тайно перенесли в Годеново, в церковь Иоанна Златоуста, и  с тех пор стали называть Годеновским Крестом. А уже в конце XX века этот храм стал подворьем Никольского монастыря, что в Переславле-Залесском. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.