Крестным ходом поможем Божьему делу!

Крестный ход 2008г.(2)

Жизнь и служение христианина должны быть сосредоточены на молитве и иметь в себе источник благодатных сил. Молитва, совершаемая каждым православным христианином, – это опыт своего собственного духовного становления, которое проявляется в молитвах за наше Отечество и близких людей.  Чтобы молитва имела особое качество, она должна возогреваться от постоянного соприкосновения со святыми местами и при непрестанном внутреннем совершенствовании самого человека. И только тогда находит свое выражение и во внешнем созидании храмов.

Монастырь – святая обитель! Именно в таком месте, где вечно пребывает Божественная благодать Святого Духа, человек духовно исцеляется на пути делания спасения души. Это место возрождения нового человека уже в Господе, где Бог Сам действует в человеке исцеляя духовные болезни, утешая и укрепляя в борении со страстями и немощами. Потому на Руси монастыри и были всегда особо почитаемы в народе. Люди в святых местах всегда находили особую святость, отражающуюся в сердечной чистоте, врачующую искаженную страстями человеческую душу.

Монастырь как духовный центр – это необходимость, как для самой епархии, так и для всего православного народа, из последних сил поднимающегося от многолетних гонений со стороны власти и уже почти забывшего в слоях молодежи основы Православной веры. Этим успевают пользоваться многочисленные религиозные организации сектантской наклонности, обольщая неграмотную и неустойчивую молодежь в ересь, приводя к полной духовной несостоятельности и уводя от Истины, преподаваемой в Христовой Апостольской Соборной Церкви.

В возрождении духовного начала, как в самом человеке, так и в деле возрождения святой Обители, большую роль играют крестные ходы. Миссионерскими просветительскими крестными ходами Церковь помогает многим простым людям, которые в силу политических потрясений в стране потеряли или не смогли приобрести познания о духовности, обрести духовный мир и примириться с Господом, по простым причинам необразованности в духовной части и труднодоступности прямого общения с духовенством. Крестными ходами, Церковь меняет саму шкалу ценностей жизненных приоритетов. Крестными шествиями и проповедью Евангелия Церковь ставит народ на ступень веры, ведущей к надежде обретения новой духовной жизни, образующейся в любви к ближнему. Каждый мирянин, услышавший Благую весть, сможет сделать последний свой выбор от тяжелой и суетной жизни, где нет у него утешения, кроме как забытья в многочисленных пороках, приводящих к бессмысленности своего бытия, в пользу Того, Кто по-настоящему может утешить до последних дней жизни.

В каждый момент времени православный христианин должен задумываться  о месте своего положения перед Богом.  Что он может сделать для ближнего именно на сегодняшний момент времени, не откладывая это на завтра, а также и для всей Церкви. Сегодня у нас есть возможность объединиться в единой молитве и помочь в деле возрождения Покровского мужского монастыря – первого монастыря на омской земле, чья история начинается с 8 марта 1897 г.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в совместном сотрудничестве молодежного и миссионерского отделов Омской епархии состоятся:

2 января  2015 года в храме св.мч. Татианы (Андрианова32А)

в 9-00 Божественная литургия в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, далее

в 11-00 шествие Крестного хода на место где находился Покровский мужской монастырь (Студенческая 19).

Телефон для справок: 8 908 118 9576 (Виктор)