10 марта состоится конференция «Православие в Омском Прииртышье: история и современность»

15-16 октября в г. Омске пройдет Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

10 марта  2016 года в городе Омске состоится

межрегиональная  научно-практическая конференция, посвященная
300-летию основания города Омска

“Православие в Омском Прииртышье: история и современность”

Оргкомитет конференции приглашает научных и педагогических работников, сотрудников библиотек, музеев, а также всех лиц, интересующихся церковной историей основания города Омска, принять участие в конференции.

Конференция нацелена на объединение усилий государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории становления Православной Церкви в Омском Прииртышье, подвижнической деятельности выдающихся государственных мужей и церковных иерархов.

В рамках работы конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- омские святые и подвижники Православия;

- первые богослужебные книги кирилловского шрифта на Омской земле;

- «Успенский собор: вчера, сегодня, завтра»;

- зарождение Православного монашества в Сибири;

- выдающиеся деятели гражданской и церковной истории Омска;

-сибирская икона;

-сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Православия в городе Омске;

-духовное просвещение и миссионерская деятельность Православной Церкви в регионе;

-церковное искусство и архитектура региона: история и современность;

-Православная Церковь в регионе в годы советской власти;

-восстановление церковных сооружений в регионе.

Для участия в конференции необходимо до 29 февраля 2016 года направить заявку на участие в конференции (тема доклада, Ф. И. О. полностью, место работы или учёбы, адрес электронной почты, ученая степень и звание – при наличии) на адрес электронной почты: sofia-sfo@yandex.ru

Требования  к оформлению докладов.

1. Объем представляемых материалов составляет от 3 до 5 полных страниц формата А4, ориентация бумаги книжная. Материалы предоставляются в следующем виде:

­   в редакторе Microsoft Word 2003;

­   шрифт «Times New Roman», кегль – 14, выравнивание по ширине,
без автоматического переноса, цвет – черный;

­   межстрочный интервал – полуторный;

­   поля со всех сторон по 2 см;

­   абзацный отступ  – 1,25см;

­   страницы не нумеруются.

2.  Порядок расположения (структура) текста:

­   вверху справа печатается полужирным курсивом фамилия, инициалы автора (ов), полное название организации;

­   название доклада печатается полужирным шрифтом с выравниванием посередине, точка в конце заголовка не ставится;

­   после отступа печатается текст, с указанием ссылок
на первоисточники в квадратных скобках;

­   через пробел печатается список используемой литературы,
где указываются только цитируемые источники;

­   после текста указываются следующие данные: фамилия, имя, отчество автора, ученая степень и звание, должность, место работы, адрес электронной почты и телефон. Например: Иванов Иван Иванович, доктор педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ivanov@mail.ru, 8-913-012-34-56

3. Ссылки на литературу печатаются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты соответственно порядку упоминания в тексте. Сначала указывается номер источника, а затем, после запятой – номер страницы:
[3, с.121]. Ссылки на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой [2; 3; 5]. Автоматические сноски запрещены.

МЕСТО, ДАТА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Областная научно-практическая конференция состоится по адресу г. Омск, ул. 70 лет Октября, Областной Экспоцентр, «Зеленый зал» конгресс-холла,    3 этаж.

10 марта  2016 года. Начало в 11.00.

ПРОГРАММА:

10.00 – 11.00 – Регистрация участников конференции.

11.00 -14-00 –Пленарное заседание конференции

14-00-15.00 – обед

15.00 – 17.00 – работа секций конференции

Участие  в конференции бесплатное

Дополнительную информацию о программе конференции можно получить на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии http://sofia-sfo.ru/

( Контактный телефон:  89136865643  Похитайло Тамара Викторовна.