1 августа состоится благотворительный концерт “Свеча Надежды”, посвященный восстановлению Покровского монастыря

20150614 240 ДК Малунцева благотворительный концерт Свеча Надежды Омск IMG_3859

Дай мне из тления восстать
и петь Твое всесовершенство!
Свечой Надежды воссиять
и славить Божье благоденство!

1 августа 2015 года на площади ДИ им. А.М. Малунцева в 12-00 по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, при поддержке Благотворительного Фонда «Мир в котором нет чужих… мир равных возможностей» состоится благотворительный концерт «Cвеча Надежды», посвященный восстановлению Покровского мужского монастыря.

В программе концерта песни о России и песни С. Копыловой в исполнении Марии Цыганок солистки православного театра «Русский крест» и других творческих коллективов города Омска.

Мы будем рады приветствовать Вас и принять от Вас любую посильную помощь.

Ангел продолжает молиться на месте даже разрушенного храма.

Начало монастырскому строительству на Омской земле положил прибывший в учреждённую Омскую кафедру Епископ Григорий (Полетаев). Он дал распоряжения приступить к сбору документов, необходимых для учреждения обители, а также добился разрешение Священного Синода на сбор пожертвований на устройство монастыря в Омской епархии. Пожертвований много не дали. И тогда Его Преосвященство решил ходатайствовать перед Синодом об уступке земли для Архиерейской дачи, а заодно с этим и для монастыря, что 8 (21) марта 1897 г. Высочайше было удовлетворено. С этой даты и начинается история Покровского мужского монастыря Омской епархии.

С окончанием братоубийственной гражданской войны и установлением диктатуры пролетариата для Покровского мужского монастыря наступили чёрные дни. Его движимое и недвижимое имущество было конфисковано, братия разогнана, а сам монастырь к 1930-м годам вовсе прекратил своё существование.

«Историко-культурное наследие».

По церковным канонам место, где будет возведен храм, освящается еще до закладки первого камня. Ангел-хранитель, который приставляется Господом, чтобы оберегать храм, продолжает молиться на этом месте, даже если храм разрушен или разорен. Молится он за храм, за прихожан, которые здесь бывали, и даже за тех, кто потрудился его разрушить – чтобы Создатель простил им грехи. Еще нам надо помнить о том, что духовная и эмоциональная жизнь наших прадедов и дедов проходила в храме, где возносились молитвы в тяжелые или радостные времена. И поэтому, мы должны сохранять память о своих корнях и передавать эту память нашим детям и внукам. Потому что никак нельзя предавать забвению, некогда святые места. Так не должно быть, чтобы одна святыня попиралась, а другая – освящалась.

Сегодня дело восстановления монастыря возложено на Миссионерский отдел Омской Епархии. И мы сейчас обращаемся к каждому православному христианину предлагая задуматься о месте своего положения перед Богом.

Что ты может сделать для ближнего, именно на сегодняшний момент времени, не откладывая это на завтра, а так же и для всей Церкви?

Сегодня у нас есть возможность объединиться в единой молитве и помочь в деле восстановления Покровского мужского монастыря – первого монастыря на Омской земле.

Вся наша жизнь и служение должны быть сосредоточены на молитве и иметь в себе источник благодатных сил. Потому что молитва совершаемая православным христианином – это опыт своего собственного духовного становления, которое проявляется в молитвах за наше Отечество и близких людей.

Чтобы молитва имела особое качество, она должна возогреваться от постоянного соприкосновения со святыми местами и при непрестанном внутреннем совершенствовании самого человека. И только затем она находит свое выражение и во внешнем созидании участков и храмов.

Важно помнить, что монастырь – это Святая обитель! Именно в таком месте, где вечно пребывает Божественная благодать Святого Духа, человек духовно исцеляется на пути делания спасения души. И именно это место – место возрождения нового человека уже в Господе, где Бог Сам действует в человеке, исцеляя духовные болезни, утешая и укрепляя в борении со страстями и немощами.

Потому на Руси монастыри и были всегда особо почитаемы в народе. Люди в святых местах всегда находили особую святость отражающейся в сердечной чистоте, врачующую искаженную страстями человеческую душу.

Реквизиты:

Религиозная организация

«Омская Епархия

(Московский Патриархат)»

Правящий архиерей – митрополит Омский и Таврический Владимир

Адрес: г. Омск, 644043,

ул. Интернациональная, 25

Телефон-факс: (3812) 25-37-03

ИНН/ КПП 5504033815/550301001

ОКПО 47114455

ОКВЭД 91.31

ОКОНХ 98700

Р/с 40703810200010012875

К/с 30101810000000000777

бик 045209777

Филиал «Омский» АО «ОТП БАНК» г. Омск

С пометкой на Покровский мужской монастырь

Адрес обители: г. Омск ул. Студенческая 19.

Тел. для справок: 34-61-94, 8 913 153 4118, 8 908 118 9576

E-mail: cheremisov@list.ru (Черемисов Виктор Владимирович)