«Жизнь в слове. Аз да буки, а там и науки»

image_print
ОМГТУ_1

16 мая в рамках региональных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений в Омском государственном техническом университете прошли лекции-беседы на тему «Жизнь в слове. Аз да буки, а там и науки».

​Чтения приурочены ко Дню славянской письменности и культуры. В России ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла было установлено еще в 1863 году, а в 1985 г. день 24 мая был объявлен Днем славянской культуры и письменности.

​Во время проведения мероприятия присутствующие обсудили многие темы: о создании святыми братьями славянской азбуки, об особенности ее имяслова, о буквах глаголицы и кириллицы, об идеях, заложенных в начертании буквиц, об азбучной молитве, об утрате духовных смыслов в современной азбуке. Так же говорили о слове, о его хранении, об ответственности за слово, о внимательном к нему отношении.

​В качестве иллюстративного материала рукописной книги присутствующим было предложено репринтное издание Елисаветградского Евангелия. Также была представлена книга «Славянорусский корнеслов» Александра Семеновича Шишкова (1754 – 1841 гг.) – патриарха русской словесности, адмирала и госсекретаря, министра просвещения и президента Российской Академии наук.

​По окончании встречи ребятам были розданы тематические информационные буклеты.

Т.И. Белозерова