«Живая история». Вышел пятый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь»

20171222 001 20 летие Организации Боевое Братство Омск IMG_2812

10 октября 2018 года на «12 канале» вышел пятый ролик проекта «Жизнь во Христе. Дорогами Святынь» под названием «Живая история». Проект реализуется при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Видеосюжет посвящен истории омского собора Воскресения Господня, ставшего свидетелем перерождения не только Ф.М. Достоевского, но и целого народа.

Воскресенский военный собор Омска – памятник архитектуры и место для молитв. Здесь крестили героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева и знаменитого художника Михаила Врубеля. Фильм рассказывает о том, какую роль собор сыграл в жизни писателя Федора Достоевского и почему великий русский писатель считается прародителем омских библиотек, музеев и архива. И, конечно же, видеосюжет раскрывает прошлое, настоящее и будущее единственного в нашем регионе храма-музея.

В фильме принимают участие настоятель Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин), заведующая организационным отделом музея им. Ф.М. Достоевского Светлана Рудницкая, историки-краеведы Александр Лосунов и Алексей Сорокин, а также прихожане храма.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=w-Jdw6XmXq4

Пресс-служба Омской епархии