“Жить по-человечески”. Встречи с Виктором Николаевым на Омской земле

image_print
1 (5)

С 26 февраля по 3 марта 2021 года на Омской земле состоялись встречи с писателем Виктором Николаевичем Николаевым. Встречи прошли в Русской классической школе, Омском государственном университете путей сообщения, в Омском промышленно-экономическом колледже, в Военном учебном центре омского государственного технического университета, в Омской академии МВД России, в ИК-12, Саргатском Лицее и Педагогическом колледже, в гимназии №1 и духовно-просветительском центре «Тарский зодчий» города Тара.

Виктор Николаевич — майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи в нештатных ситуациях в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт, и делиться им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни.

В.Н. Николаев – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле», и Патриаршей литературной премии.

Его книги «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)» повествуют о том, что он сам пережил, чему был свидетелем. В книгах Николаева нет выдуманных персонажей и событий, в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о себе и о людях, с которыми свела его жизнь.

Книга «Живый в помощи (Записки афганца)» с 1999 года не сходит с прилавков книжных магазинов. Сейчас её тираж более миллиона, она известна во многих странах. Эта книга стала началом творческого пути воина, прошедшего через горнило той войны, сберегаемого молитвами матери, жены и дочери.

Главная тема творчества писателя – жизнь современного человека, который находится перед выбором между добром и злом, о духовном и нравственном его очищении, о том, что при любых обстоятельствах нужно жить по-человечески.

Виктор Николаевич – мудрый человек, много пережил, духовно осмыслил пройденное и передает свой опыт другим на высокой ноте сердечной самоотдачи.

Каждое мероприятие проходило больше часа, слушатели находились в молчаливом напряжении, некоторые не скрывали слез, по окончании – аплодисменты. Студенты ОПЭК после встречи пришли в библиотеку колледжа, чтобы почитать книги, о которых они услышали.

По окончании бесед желающие получили в подарок книги с автографом автора. Благодарим Виктора Николаевича за откровенный разговор по душам и надеемся на новые встречи.

 

Т.И. Белозерова