Завершился X Муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона»

image_print
IMG_0245

С 2011 года в гимназии № 43 проходит очный муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона» при поддержке Департамента Образования г. Омска, Омской епархии, Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет Защиты мира».

В этом году конкурс проходит в 10-й раз. Конкурс стал региональным, в этом году на конкурс приехали ребята из муниципальных районов Омской области Одесского, Азовского, Оконешниковского.

Гимназия, как всегда, встречала гостей творческими выставками в галерее гимназии, доброжелательным отношением и вкусным обедом.

Пятый год спонсоры конкурса: ООО «Торговый комплекс “Панорама-центр”», магазин «Лавка художника» готовят потрясающие призы для юных скульпторов – художественные материалы, книги о скульптуре.

18 юных скульпторов разного возраста были отмечены  специальной номинацией Омской епархии «За самый миролюбивый образ в скульптуре».

На этот конкурс приехало 84 юных скульптора из 36 образовательных учреждений Омска и муниципальных районов области, а также коллективы из Дома Творчества. Накануне конкурса в школах и студиях прошли свои отборочные этапы, от каждого образовательного учреждения принимали по 4 представителя. Давно появилась отдельная номинация для художественных студий Дворцов творчества. Председателем жюри все годы является член Союза Художников и Союза Дизайнеров России Мордвинова Ирина Михайловна.

Ребята лепят 1,5-2 часа, а затем жюри подводит итоги, победителей награждают сразу.

В этом году награждено 28 детей и два авторских коллектива дипломами и подарками от спонсоров. Победителям в специальной номинации Омской епархии дипломы вручила Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, поздравив детей, их родителей и педагогов с победой, пожелав новых творческих успехов.

Темы 2020 года посвящены году «Памяти и славы» в России, а также юбилею самого конкурса. Ребята начальной школы создают скульптуры в жанре анималистики, ребята 5-6 классов лепят фигуру человека, 7-8 классов – композицию на основе ассоциаций, а 9-11 – скульптурный портрет. Конкретные темы конкурса меняются ежегодно. А мультфильмы всегда посвящены родному городу. В этом году вышел диск с мультфильмами, на котором их более 15.

В период ожидания подведения результатов членами жюри, ребята смотрят мультфильмы, созданные для конкурса, а также участвуют в работе творческих мастер-классов. На десятом конкурсе мастер-классы по скульптуре провели студенты отделения «Дизайн» Омского музыкально-педагогического колледжа, а также ученики гимназии № 43 по работе с глиной и полимерной глиной «Пластикой» (в рамках своих проектов по итогам 9 класса).

Состоялся и методический мастер-класс по скульптуре для педагогов (в режиме оф-лайн) корпорации «Росучебник» – анализ современной скульптуры на основе методики формального анализа (Специфика скульптуры как вида искусства. Скульптура и пластика. Параметры формального анализа скульптуры. Метафоризм материала и цвета в скульптуре. Праформы в скульптуре. Метафоризм формы в скульптуре. Ведущий Медкова Елена Стояновна Заведующая аспирантурой ФГНБУ «ИХОиК РАО»,  старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук.

А в период работы жюри участники не только познакомились с архивом мультфильмов, но и увидели фото-видео-архив конкурса, написали поздравление конкурсу и озвучили его через «открытый микрофон».

Все фотографии скульптурок – работ победителей выставляются на сайте гимназии, в витрине картинной галереи гимназии.

С 2015 года появилась заочная номинация «Пластилиновая анимация». Мультфильмы, которые присылают на конкурс 6-й год, посвящены Омску.

Автором идеи проведения конкурса является учитель изобразительного искусства гимназии № 43 – Заслуженный учитель России – Носкова Наталья Ивановна (председатель региональной ассоциации учителей изобразительного искусства Омской области), ею созданы также авторские дипломы и логотипы конкурса. Много сил этому конкурсу отдала директор гимназии Ольга Анатольевна Одинцева, заместитель директора Оксана Николаевна Гашкова.

Конкурс, празднуя 10-летие, развивается. Всё больше юных скульпторов рады показать свои скульптурные таланты на конкурсе. Среди первых участников конкурса уже немало студентов ВУЗов России художественных факультетов.

О нем были репортажи в средствах массовой информации: телеканал «Антенна – 7», ГТРК «Омск» – 12 Канал, ГТРК Россия – «Иртыш», Детский канал, сайт Администрации г. Омска, «Учительская газета», Первый телеканал Омска «Школьные новости».

Конкурс в городе любят, знают, ждут. А двери 43 гимназии открыты для юных скульпторов Омска!

 

Носкова Наталья Ивановна, учитель БОУ г. Омска «Гимназия № 43»