Завершился V областной детский православный фестиваль «Преображение»

p1390652

2 ноября 2013 года в Доме учителя и детского творчества состоялся гала-концерт V областного детского православного фестиваля «Преображение». В этом году юбилейные мероприятия конкурса приурочены ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери. Организаторами фестиваля выступили Омская Митрополия, Министерство культуры Омской области, Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Праздник открылся выставкой декоративно-прикладного и художественного творчества «Красота Божьего мира», развернувшейся в фойе Дома учителя и детского творчества. Здесь же был отслужен молебен на начало доброго дела, который совершили председатель отдела по делам молодежи Омской Епархии протоиерей Александр Алексеев и председатель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества иерей Илия Багаев.

Свою историю фестиваль начал в 2008 году. За пять лет в нем приняли участие около пяти тысяч человек. В 2013 году в финальный тур фестиваля вышли 424 участника из 25 муниципальных районов Омской области и города Омска.

К юным участникам с поздравительным словом обратился первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Шеин. Также от лица правящего архиерея Омской Митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира выступил иерей Илия Багаев:

- Отгремят сегодня для вас последние фанфары и аплодисменты, а завтра, желаю вам, проснуться с мыслями о том, что в следующем году вам будет что показать. Главное, не забывайте о благодарности к ближним, к тем, кто вам помогает, но, прежде всего, не забывайте о благодарности ко Всемогущему Господу Богу, дарующему возможность собираться, участвовать, побеждать и радовать друг друга своим творчеством. Будьте здоровы и Богом хранимы!

В этот день на заключительном концерте выступили солисты и творческие коллективы, подготовившие лучшие номера и ставшие победителями четырех отборочных туров. Завершился V областной детский православный фестиваль «Преображение» церемонией награждения лауреатов конкурса дипломами и памятными подарками.

Пресс-служба Омской Епархии