Заседание рабочей группы по взаимодействию Омской епархии с высшими учебными заведениями

image_print
?

11 сентября 2018 года в читальном зале библиотеки ОмГПУ состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию Омской епархии с высшими учебными заведениями.

С приветственным словом к участникам рабочей группы обратился ректор педагогического университета Геннадий Викторович Косяков.

Вел заседание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов.

Активное участие в заседании рабочей группы приняли кураторы договоров епархии с вузами – духовенство и представители высших учебных заведений: игумен Зосима (Балин), диакон Роман Коздринь, С.Н. Широбоков, Н.Э.Савченко, М.А. Зайцева (ОмГПУ), игумен Серафим (Николин), А.В. Парпура (ОмГУПС), иерей Константин Беспалов, Н.Д. Скосырева (ОмГАУ), иерей Роман Богатов, Т.И.Белозерова (ОмГТУ), иерей Илья Багаев (СибАДИ), протоиерей Александр Алексеев (ОмГУ), О.В. Гордиенко, С.В.Хлызов (СКИТУ).

Основной вопрос, вынесенный на обсуждение – составление плана совместной деятельности вузов г. Омска и Омской епархии на 2018-2019 учебный год.

В ходе заседания представители университетов рассказали об опыте работы в своем учебном учреждении по договору с епархией, наметили планы на ближайшее будущее.

Презентацию о деятельности СОО «Истоки» и прихода святых равноапостольных Владимира и Ольги в ОмГТУ представили священник Роман Богатов и Т.И. Белозерова.О деятельности прихода святой мученицы Татианы в ОмГУ рассказал настоятель университетского прихода протоиерей Александр Алексеев.

Заседание прошло в теплой, дружественной обстановке. Все присутствовавшие отметили доброжелательность и активность участников. В читальном зале для участников рабочей группы была подготовлена выставка духовной литературы.

Сердечно благодарим ректора ОмГПУ Г.В. Косякова и зав. библиотекой Н.Э. Савченко за организацию мероприятия.

 

 Татьяна Белозерова