Выставка «Петр I и Омск»

Выставка

В 2022 году в России отмечают 350 лет со дня рождения первого Российского императора, царя-реформатора Петра I.

В 10-летнем возрасте он был провозглашен царем, но самостоятельно стал править только с 1689 года. Омск является городом Петровской эпохи и моложе Санкт-Петербурга всего на 13 лет. На центральных улицах Омска есть немало исторических зданий схожих со зданиями Санкт-Петербурга.

Архитектором Любинского проспекта является уроженец Санкт-Петербурга Эдуард Эзет – выпускник Академии художеств, с 1863 года архитектор Сибирского казачьего войска, с 1883 по 1892 годы являлся городской главой. Им были спроектированы здания женских и мужской гимназии, фельдшерской школы и дома купцов Волковых.

Начиная с конца 2021 года отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии Русской Православной Церкви и «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с бюджетными профессиональными образовательными учреждениями Омской области, провели ряд мероприятий, посвященных Петру I.

С августа по сентябрь 2022 года в фойе Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» проходила выставка печатных изданий и рисунков «Петр I и Омск». Вниманию посетителей были представлены книги и журналы об императоре и Омске, художественные произведения о возникновении города, историческая литература. Выставка была дополнена работами участников регионального этапа международного конкурса художественного и литературного детского творчества «Красота Божьего мира» – 2021, основной тематикой которого и являлся Император Петр I.

С 1 октября 2022 года начала свою работу выставка печатных изданий «Пока мы едины, мы непобедимы», посвященная патриотическому воспитанию детей.

Е.М. Колодина