Выпуск церковных звонарей при соборе Воздвижения Креста Господня

афиша

Вот уже в четвертый раз курсы церковных звонарей при соборе Воздвижения Креста Господня дают новую профессию и, возможно, новую дорогу в жизни, тем, кто их окончил и получил соответствующую квалификацию.

Экзаменационное испытание 14 июня 2021 года прошли четверо обучающихся. Ежегодно председателем экзаменационной комиссии является настоятель собора Воздвижения Креста Господня, протоиерей Олег Цветков, также знания выпускников оценивает и руководитель курсов церковных звонарей, преподаватель Сергей Юрьевич Беляков.

Напомним, что обучение на звонарских курсах проходит в течение полугода, за этот период студенты изучают историю и теорию колокольного звона, элементарную теорию музыки, и, конечно, практику колокольного звона. Все условия для обучения находятся на достойном уровне: имеются звонарский класс, тренажер, передвижная звонница. После обучающиеся практикуются на колокольне собора.

Сергей Юрьевич отметил, что нынешние студенты показали качественный уровень звонарской техники и знание теории. Протоиереем Олегом Цветковым результаты экзамена были оценены на «отлично» и «хорошо». Лучшим стал семилетний Гордей Андреюк, он, как и остальные выпускники получили свидетельства, подтверждающие квалификацию «Церковный звонарь». В добрый путь!

Осенью 2021 года состоится пятый набор на курсы церковных звонарей при соборе Воздвижения Креста Господня, созданных по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Обязательно следите за анонсами и приходите учиться!

Лилия Галицкая