Встречи в школьных стенах

image_print
афиша

В БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 77», в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между приходом святого пророка Иоанна Крестителя и «СОШ № 77» продолжаются культурологические беседы для учащихся старших классов школы.

В беседах, проводимых иереем Романом Богатовым, клириком храма св. Иоанна Предтечи и Михаилом Андреевичем Безруковым, специалистом по патриотическому воспитанию ОРОО «Центр патриотического воспитания «Альфа-Омск» обсуждается множество тем, касающихся как вопросов веры, так и проблем человеческих взаимоотношений.

Отец Роман уже много лет возглавляет «Политеховский клуб невест», при Омском государственном техническом университете, где также является старшим преподавателем факультета информационных технологий и компьютерных систем, Кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления». В ходе своих бесед он рассматривает такие вопросы как: «Любовь – прекрасная вещь, но почему все от неё страдают? Если влюбляться – это естественно, то почему бывает так больно? Возможна ли любовь без травм? Как отличить настоящую любовь от влюблённости? Как выбрать будущего супруга? Через какие ступеньки не следует перепрыгивать на пути к браку? Какие стратегические капиталовложения в свой будущий брак возможно сделать уже сегодня?».

Михаил Андреевич рассказывает ребятам о жизни и смерти героев Отечества, о вере и верности, о любви и семье, о «золотой» и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о ратном подвиге одних и бесславной кончине других. И, конечно же, о любви, которой нет больше той, «как если кто положит душу свою за друзей своих», о значении патриотизма в жизни каждого из нас и о беспримерном подвиге двух наших земляков-омичей, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева и Героя России Дмитрия Перминова.

Такие встречи, проводимые во взаимодействии образовательного учреждения с традиционными религиозными организациями, содействуют духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию школьников, приобщению к ценностям и традициям российской семьи, способности к преодолению трудностей, осознанию ценности человеческой жизни, духовной безопасности личности.

 

Тамара Похитайло